«Акура» оккупировала первой ряд гонки ИМСА на Лагуна-Секе

15.09.2019 14:22

Гонщики «Акура Пенске» не оставили своим соперникам ни малейшего шанса в квалификации предпоследнего этапа Североамериканского чемпионата спортивных автомобилей ИМСА, проходящего в эти выходные на легендарной трассе Лагуна-Сека.

Рики Тэйлор из экипажа №7 проехал круг за 1’15.053 — на треть секунды быстрее Хуана-Пабло Монтойи, управляющего вторым автомобилем команды. Третье время показал Джордан Тэйлор — «Кадиллак» команды «Уэйн Тэйлор Рэйсинг» уступил «Акурам» 0.453 и 0.145 сек. соответственно. Примечательно, что квалификацию первая тройка закончила в той же последовательности, что и утреннюю тренировку, причём с практически идентичными отрывами.

“До сегодняшнего дня я был единственным гонщиком команды, кто не выигрывал квалификацию, и теперь у меня как камень с души упал, — отметил Тэйлор после заездов. — Заняв первый ряд, мы продемонстрировали силу нашей команды. Надеюсь, в гонке шины нас не подведут».

Лучшая из «Мазд» под управлением Тристана Нуньеса показала четвёртый результат, а топ-5 замкнул Фелипе Насра за рулём «Кадиллака» №31 команды «Экшен Экспресс». Вторые автомобили этих команд квалифицировались соответственно на шестой и седьмой позициях. «Ниссан» в этот раз показал последний результат в классе ДПи, проиграв в т.ч. и двум автомобилям ЛМП2, среди которых лучшей оказалась «Орека» под управлением Кайла Массона из «Перформанс Тек Моторспортс».

В классе ГТЛМ лучшее время достаточно неожиданно установил гонщик БМВ — Джесси Крон проехал круг за 1’21.557, выиграв 0.127 сек. у Дирка Мюллера, гонщика «Ганасси Форд». Что примечательно, Крон выиграл поул, проехав лишь один быстрый круг — в условиях нетипичной жары для середины сентября на первый план в гонке выйдет экономия резины. Успех экипажа №25 закрепил Том Бломквист — за рулём №24 он показал третье время, пусть и проиграв своему коллеге треть секунды. Райан Бриско за рулём второго «Форд» показал пятый результат, опередив оба «Корветта», но уступив «Порше» №912 Бамбера/Вантора.

В ГТД квалификация практически сразу была прервана из-за аварии «Порше» №73 «Парк Плэйс Моторспортс» — Патрик Линдси вылетел в десятом повороте, разложив автомобиль вдоль барьера; сам гонщик отделался лишь лёгким испугом. После возобновления сессии у команд осталось не так уж и много времени, чтобы показать результат. Казалось, что поул достанется «Мейер Шэнк Рэйсинг», однако результат Трента Хиндмана был перекрыт Кори Льюисом из «Пол Миллер Рэйсинг» — «Ламборгини Хуракан» №48 присутствовал в топ-3 в каждой из тренировок уик-энда, и в гонке Льюис и Брайан Селлерс явно доставят хлопот соперникам. Топ-3 в младшей категории ГТ замкнул Купер Макнейл на «Феррари» №63 «Скудерии Корсы».

Гонка ИМСА на Лагуна-Секе стартует в воскресенье в 22:05 мск.