Аль-Аттия выиграл первый этап Кубка мира по ралли-рейдам, Шмотьев 9-й

29.02.2020 5:35

В прошедшие дни с 23 по 27 февраля прошёл первый этап Кубка Мира по ралли-рейдам стартовавший в Катаре. Первая гонка сезона мирового чемпионата прошла успешно для представителей «Тойоты», занявшие все три первых места во главе с местным героем Нассером Аль-Аттией.

Стартовый спецучасток этапа проходил от деревни Аль – Харрара до пляжа Сеалайн в Месайеде длинной 169.72 километра боевой дистанции, на котором не было равных опытному Аль-Аттии на «Тойоте Хайлакс» и его штурману Мэтью Бомелю, опередившие гонщика из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи из команды «Овердрайв» на «Тойоте», а тройку быстрейших дополнил известный поляк Якуб Пржигоски уступив полчаса Аль-Аттии.

На протяжении всех шести этапов общей дистанцией 1426 километров катарский гонщик на «Тойоте» уверенно лидировал и успешно контролировал ситуацию выиграв первый этап. На второй позиции катарского ралли-рейда финишировал Аль-Раджи на «Тойоте» уступив лидеру полтора часа. Почётное третье место в ралли досталось поляку Якубу Пржигоски. Отметим что, вся тройка лидеров являются представителями «Тойоты», тем самым в очередной раз продемонстрировав мощь японского коллектива.

Также добавим, что на четвёртой позиции финишировал также гонщик Катара Абдулазиз Аль-Кувари, который в свою очередь выиграл гонку в зачёте мотовездеходов. На пятой позиции зачёта и 9-й в абсолюте финишировал россиянин Алексей Шмотьев из команды «Снаг Рейсинг», а его партнёр по команде Фёдор Воробьёв отметился девятым местом в зачёте мотовездеходов и 13-м в абсолюте соответственно.

Стоит отметить отличный старт для Нассера Аль-Аттии в этом сезоне, который недавно сумел одержать победу в первом этапе ближневосточного чемпионата по классическому ралли. Следующий этап Кубка Мира пройдет в Абу-Даби с 20 по 26 марта.

1. Нассер Аль-Аттия (“Тойота” ,Катар) – 11:48’56

2. Язир Аль-Раджи (“Тойота”, Саудовская Аравия) – + 1:31’40

3. Якуб Пржигонски (“Тойота”, Польша) – + 2:01’23

9. Алексей Шмотьев (“Снаг”, Россия) – + 6:31’06

13. Фёдор Воробьёв (“Снаг”, Россия) – + 19:17’18