Андлое выиграл первую гонку Суперкубка Порше сезона

13.05.2019 18:39

Жюльен Андлое одержал победу на первом этапе Суперкубка Порше, собравшим 28 гонщиков из 17 стран и традиционно начавшего сезон в Барселоне. Для половины спортсменов Испания стала местом их дебюта в этом чемпионате.

19-летний французский победитель Кубка Порше 2017 года, занявший 4-е место в Суперкубке в прошлом сезоне с двумя победами, выиграл квалификацию, став единственным, кто выехал из 1’48. Однако на старте на Андлое насел стартовавший вторым Айханджан Гювен. Турецкий гонщик, ставший в прошлом году небольшой сенсацией, выиграв в возрасте 20 лет Кубки Порше Франции и Беннилюкса, а также Кубок наций ФИА ГТ, достаточно агрессивно атаковал Андлое, автомобили несколько раз соприкоснулись бортами в первом-втором поворотах, однако в итоге был сохранён статус-кво. Более того, Андлое и Гювен так и финишировали на первом-втором местах, несмотря на все старания Микаэля Амермюллера.

«Идеальный уик-энд, — сказал Жюльен после финиша. — Мне удалось проявить себя наилучшим образом в самые критические моменты гонки — на первых кругах на рестарте». При этом его турецкий соперник отметил, что несмотря на отличную борьбу с Андлое на первых кругах, впоследствии ему не удалось поддерживать темп француза, но он всё равно рад стать лучшим новичком в гонке.

Действующий победитель Суперкубка Порше стартовал в Барселоне третьим и на старте ему пришлось защищаться от атак бодро стартовавшего Миккеля Педерсена. Однако ближе к финишу Амермюллер нагнал подотставшего от Андлое Гювена и начал его достаточно прессинговать. В итоге образовался паровозик из четырёх машин, победителем в борьбе которых стал Тио Эллинас.

Чемпион британского Кубка Порше прошлого года провалил старт, проиграв его Педерсону, а на первом круге уступив позицию и Япу ван Лагену. Но отбив атаку Дилана Перейры Эллинас через пару кругов прошёл ван Лагена, а на предпоследнем круге, воспользовавшись неудачной атакой Педерсона, вернулся на четвёртое место, на котором и квалифицировался.

Пятым закончил гонку ван Лаген, также прошедший Педерсона; датчанин в итоге стал шестым. Седьмым финишировавший чемпион ближневосточного Кубка Порше Аль Фейсал Аль Зубаир, боровшийся весь заезд с Джексоном Эвансом, который увидел клетчатый флаг восьмым.

Дилан Перейра, после неудачной атаки на Эллинаса на втором круге, сначала ошибся в связке первых поворотов, потом его закрутило в девятом вираже барселонской трассы, и в процессе отыгрыша позиций люксембуржец в очередной раз перестарался, и поддел Михаэла Верхагена. Нидерландца закрутило и Клемент Мато, уворачиваясь от замершего на трассе автомобиля, вылетел с трассы и закопался в гравии. Для эвакуации автомобиля понадобилось выпустить на трассу автомобиль безопасности, который провозил пелотон за собой два круга, однако после рестарта позиции в топ-10 остались неизменными. Помимо этого эпизода, из крупных инцидентов следует отметить разве что контакт Флориана Латтора и Мариуса Наккена, который остался без особых последствий.

В категории «Про-Ам» победил норвежец Роар Линдланд, финишировавший 15-й, а Николя Мисслин и Филипп Загер дополнили любительский подиум. Следующий этап Суперкубка Порше пройдёт в Монако, во время уик-энда «Формулы-1».