«Ауди Спорт ВРТ» представила составы в «Бланпен ГТ»

22.03.2019 8:46

На своей презентации бельгийская команда «ВРТ» объявила составы своих экипажей в обоих зачетах серии «Бланпен ГТ». В этом году сверх успешный коллектив празднует десятилетние и продолжит плодородно сотрудничать с «Ауди». Команда будет выступать в обоих зачетах «Бланпен ГТ»

В зачете «Бланпен ГТ Эндуранс» команда выставит три экипажа. За рулем «Ауди» под номером два выступят бельгиец Дрис Вантор, аргентинец Эзекель Перес-Компанк и Алекс Риберас. Вантор и Риберас выступали в прошлом году в составе совместного экипажа в «эндуранс» зачете и победили на стартовом этапе серии в Монце. Перес-Компанк присоединится к бельгийской команде, куда перешел из заводской команды «Ламборгини» «ГРТ Грассер Рэйсинг Тим».

10-й экипаж составят «юниоры» Шарль Вертс, Рик Брёйкерс и Рикардо Санчес. 18-летний Вертс дебютирует в гонках ГТ. Бельгиец в прошлом году выступал в немецком чемпионате Формулы-4, где занял пятое место. Брёйкерс является самым опытным гонщиком экипажа. На счету 20-летнего голландца две победы в «24 часа Дейтоны», а также триумфы в «12 часах Сибринга» и «24 часах Дубая». Причем успеха во всех этих гонках он добился в этом году. Санчес же перешел в состав «ВРТ» из заводской программы «Ниссана». Мексиканец в прошлом году представлял японскую марку в «Бланпен ГТ» и британском ГТ.

17-й экипаж поведут австралиец Шэй Дэвис, француз Поль Пети и британец Алекс Макдауэлл. Дэвис прошлые несколько лет выступал во втором дивизионе австралийской серии «Суперкарз» «Данлоп Супер-2», а в прошлом сезоне совмещал еще и с выступлениями в азиатской серии «Бланпен ГТ» на «Порше». Пети дебютирует в гонках ГТ после успешных выступлений в прототипах. В прошлом году молодой француз стал вице-чемпионом Европейской серии Ле-Ман. Макдауэлл также пришел из этого чемпионата. Британец в прошлом сезоне стал вице-чемпионом ЕЛМС в категории ГТ, а в 2016 стал там чемпионом.

В «спринтовом» зачете «Бланпен ГТ Европа» команда выставит четыре экипажа. Дрис Вантор и Эзекель Перес-Компанк объединятся в первом экипаже. Кристофер Мис, ставший в прошлом году вице-чемпионом зачета, а также Шарль Вертс будут выступать во втором. Оставшиеся два экипажа будут выступать в «серебрянной» категории. Рик Брёйкерс объединится с колумбийцем Оскаром Туньо. В прошлом году он представлял «Ауди» в немецком чемпионате «АДАК ГТ Мастерс». Шэй Дэвис будет выступать в четвертом экипаже вместе с талантливым британцем Томом Гэмблом, который дебютирует в гонках ГТ. В прошлом году он стал пятым в британской Формуле-3