Австралийский ГТ вернется в Батерст в сезоне-2020

26.06.2019 17:16

В австралийском чемпионате ГТ ожидаются изменения, и одним из них стало возвращение в календарь легендарной трассы «Маунт Панорама».

Этап в Батерсте планируется провести в 2020 году в рамках 6-часовой гонки для легковых автомобилей, которая состоится в пасхальные выходные. Участников чемпионата ожидают две спринтерские гонки продолжительностью 60 минут. В последний раз на «Маунт Панораму» австралийский ГТ приезжал в 2013 году, когда в календарь был включен 12-часовой марафон.

Как отмечают руководители чемпионата, изменения в календаре — не единственные обновления, которые планируются. В этом году в планах встреча с представителями ФИА и СРО (организация Стефана Рателя), что может открыть новую главу в истории чемпионата. Стоит отметить, что австралийский ГТ сильно представлен и на данный момент, проводя спринтерские и гонки на выносливость для большого числа участников как на автомобилях ГТ3 современного и прошлого поколений, так и техники ГТ4. При этом стартовый уик-энд проводится в Мельбурне в рамках Гран-при Австралии. Ближайший же этап пройдет на новой трассе «Бенд» 12-13 июля, это будет вторая в сезоне гонка на выносливость.

Трасса «Маунт Панорама» является одной из самых известных в Австралии и принимает у себя два крупных марафона: «1000 км Батерст», который является центральным событием в «Суперкарз», и «12 часов Батерста», который открывает сезон Межконтинентальной серии ГТ.

Источник