Баттон будет стартовать позади Алонсо в “6 часах Силверстона”

18.08.2018 17:10

Команда “Тойота” в третий раз подряд оккупировала первую линию этапа Чемпионата мира по гонкам на выносливость, проходящего на этот раз в Силверстоне.

Поул достался экипажу №7 – Хосе-Мария Лопес и Майк Конуэй совместными усилиями показали результат 1’36.895, почти на четыре десятых опередив своих коллег по японской команде из автомобиля №8, который в этой раз квалифицировали Фернандо Алонсо и Казуки Накадзима. Лучшими среди частников ЛМП1 стал российский экипаж “СМП Рэйсинг” Виталия Петрова и Михаила Алёшина, которым в этот раз помогал Дженсон Баттон. Два бывших гонщика Ф1 и квалифицировали автомобиль, уступив лучшей “Тойоте” более двух секунд.

Четвёртыми также будут стартовать гонщики “СМП Рэйсинг”, пятое время оказалось у “Ребейона” №3, которые почти на полсекунды опередили “осиротевших” после аварии Бруну Сенны Нила Джани и Андре Лоттерера. Гонщики “Байколлеса” замкнули протокол, уступив пять секунд японцам, но опередив при этом лучший прототип ЛМП2 на три.

В младшем классе спортпрототипов первую линию также заняла азиатская команда – автомобили “Джеки Чан Рэйсинг” выиграли полторы секунды “Альпин” №36; поул достался малазийскому экипажу Джаземена Джафара, Набиля Джеффри и Вейрона Тана. Сессия прерывалась красным флагом из-за вылета Фритца ван Эрда, однако большинство команд после возобновления квалификации уже не выехали на трассу т.к. время было показано обоими гонщиками.

В категории ГТ поул достался “Форду” №66 Оливье Пла и Штефана Мюке, которые всего на 78 тысячных секунды опередили “Астон Мартин” Алекса Линна и Максема Мартена – помогли изменения в настройках, внесённые перед самой квалификацией. На третьем месте также оказалась британская команда, второму “Форду” досталось также четвёртое место. В зачёте ГТЕ-Ам лучшими стали Йорг Бергмайстер и Эгидио Перфетти, принеся “Порше Тим Проджект 1” первый поул в сезоне; вторым, отстав на четверть секунды, стал экипаж “Демпси Протон”, третьими – “Астон Мартин” команды “ТФ Спорт”.