Борьба до последнего. Итоги мирового ралли-кросса

19.11.2019 3:32

9 ноября в Южной Африке состоялся финал мирового чемпионата по ралли кроссу и победу одержал шведский гонщик Тимми Хансен.

После 2018 года произошли значительные изменения в командах. Две заводские команды «Пежо», а также «Фольксваген» покинули чемпионат мира, и с ними из чемпионата ушли четыре гонщика — двукратный чемпион Йохан Кристофферсон, Себастьен Лёб, Петтер Сульберг и Робин Ларссон перешедший в европейский ралли-кросс.

В текущем сезоне в главном классе «Суперкарс» состоялось 10 этапов: Абу-Даби (Яс Марина), Испания (Барселона-Каталунья), Бельгия (Спа-Франкоршан), Великобритания (Силверстоун), Норвегия (Ланкебанен), Швеция (Хёльесбанан), Канада (Труа-Ривье), Франция (Лохеак), Латвия (Рига), Южная Африка (Кейптаун).

В классе «Суперкарс» упорнейшая борьба шла до самого последнего этапа. Основное сражение проходило между тремя гонщиками: Братьями Хансенами и норвежцем Андреасом Баккерудом. Дебютный этап чемпионата в Абу-Даби выиграл Кевин Хансен, однако эта победа стала для 21-летнего гонщика единственной в этом сезоне. Лучшим из всех в 2019 году был Тимми Хансен. За сезон швед выиграл четыре этапа — Барселона, Великобритания, Франция и Латвия. Но несмотря на эти победы, он больше ни разу не оказывался на подиуме. После финала в Кейптауне у Тимми Хансена и Андреаса Баккеруда было по 211 очков, но норвежец выиграл только один этап в Канаде, что и стало решающим фактором в борьбе за титул чемпиона мира. Четвёртое место в личном зачёте по итогам досталось финну Никласу Грёнхольму выступающем на «Хёндэ i20». Финн провёл только 8 этапов в чемпионате но отметился двумя победами — Норвегии и в финале в Южной Африке, и если бы он принял участие в полном сезоне то, кто знает как все бы закончилось, но это уже другая история. Стоит также отметить пятое место в личном зачёте россиянина Тимура Тимерзянова. Российский гонщик сумел оформить победу на этапе в Бельгии и дважды подняться на подиум — Канаде и Южной Африке.

В младшем классе «RX-2» состоялось 7 этапов в которых не было равных шведскому гонщику Оливеру Эрикксону. За чемпионат Оливер выиграл 5 этапов — Испания, Бельгия, Великобритания, Норвегия, и Южная Африка, а также один раз поднялся на подиум заняв второе место во Франции. По итогам сезона он набрал 193 очка опередив норвежца Бена-Филипа Гундерсена на 43 очка. Норвежскому гонщику удалось дважды выиграть (Швеция, Франция) и дважды подняться на подиум в Бельгии и Норвегии. Бронза зачёта «RX-2» досталась финну Йессе Каллио, который проиграл всего 4 очка Гундерсену. Финн отметился пятью подиумами, что позволило ему опередить Фрейзера Макконнела на 3 очка, а пятёрку чемпионата сформировал финн Сами-Матти Троген. Стоит отметить шестое место Василия Грязина, брата раллийного гонщика Николая Грязина. Николай также принял участие во французском этапе и показал седьмой результат.