Брэндон Макрейнолдс победил в гонке Восточного дивизиона НАСКАР. Энкрам выиграл титул

23.09.2018 21:59

Чемпионат Восточного побережья проводил предпоследний этап в Нью-Хэмпшире, в котором осталась только одна гонка главной серии сток-каров. Заезд не вызвал большого ажиотажа среди “парт-таймеров”. В результате, на этап набралось всего семнадцать спортсменов. Тем не менее, среди них были персонажи, заслуживающие внимания. Во-первых, среди участников набралось четыре иностранца. Рубен Гарсия-младший и Хуан Мануэль Гонзалес представляли Мексику. Тристан Ван Виринген – Канаду, а Тома Феррандо – Францию. Во-вторых, на этот этап был заявлен Сэм Майер, который является гонщиком по развитию команды “Джей-Эр Моторспортс”. Ну, и в-третьих, Райли Хербст снова выбрался за пределы АРКА, чтобы поучаствовать в заезде.

В самом конце гонки, которая была довольно спокойной, Тома Феррандо разбил свой “Шевроле”, чем вызвал появление жёлтых флагов и овертайм. Этим обстоятельством смог воспользоваться не самый выдающийся гонщик. Брендон Макрейнолдся оказался шустрее Дерека Крауса, опередив его на рестарте и победив в заезде. Эта победа стала первой для Макрейнолдс за 24 попытки начиная с 2011 года.

Дерек Краус стал вторым, а топ-5 дополнили Спенсер Дэвис, Райли Хербст и Диллон Бассетт. Оба лидера чемпионата – Тайлер Энкрам и Тайлер Диппел провалили заезд, завершив его на 13 и 12 местах соответственно. Даже несмотря на это Энкрам сумел завоевать чемпионский титул, сохранив преимущество в 50 очков, которое Диппел уже не отыграет, даже если его соперник не поедет на последнюю гонку чемпионата.

17-летний уроженец Калифорнии стал чемпионом, в том числе и благодаря потрясающей стабильности. Гонка в Лаудоне стала первой, в которой он приехал за пределами десятки сильнейших. Средний финиш спортсмена составил 4.3. Теперь он может ехать на последний этап с кубком чемпиона в руках, ведь победитель гонки получает 48 очков и Диппел уже не в силах изменить положение дел.

Что касается победителя заезда, то Брэндон Макрейнолдс заявил, что победить здесь ему помог его отца, который, до карьеры на телевидении был крю-шефом у Дэйви Эллисона, Рикки Радда и Дэйла Эрнхардта-старшего. Впрочем, занявший второе место в гонке Дерек Краус отметил, что вполне мог бы претендовать на победу, будь он немного удачливее.

После этой гонки в чемпионате не осталось никакой интриги, а финал, который состоится 5 октября в Довере вызывает лишь один вопрос: сколько участников наберётся? По сути, Диппела уже никто не сдвинет со второго места. Для гонщика, проводящего третий сезон в этом чемпионате и имеющего на своём счету только один старт в национальных дивизионах, второе место – настоящее поражение. Несмотря на то, что на его счету всего одна победа, стабильность, схожая со стабильностью Энкрама могла подарить ему надежду, а зрителям – достойный финал.

Впрочем, последний этап чемпионата не всегда бывает интересным. В прошлом сезоне Харрисон Бёртон без проблем одолел Тодда Гиллилэнда после того, как Тодд уничтожил свои покрышки и влетел в стену. Но на этот раз интрига не дожила до финала. Смотреть, как Ронни Бассетт, Рубен Гарсия и Энтони Альфредо разбираются друг с другом в борьбе за третье место в чемпионате будет интересно только болельщикам этих гонщиков.