Чемпионски дуэт Парфитт-Моррис вернулся в британский ГТ с победой на старте

01.05.2019 19:46

В Чешире на трассе «Олтон-Парк» 19-21 апреля прошел стартовый этап британского чемпионата ГТ.

В первой гонке с поула стартовал Ян Логги из «Рэм Рэйсинг», однако уже на первом круге его «Мерседес-АМГ ГТ3» столкнулся с «Бэнтли Паркер Рэйсинг» Райана Рэтклиффа, что означало завершение заезда для обоих экипажей. В лидеры же вышли чемпионы британского ГТ 2017 года Рик Парфитт и Себ Моррис на еще одной «Бентли» коллектива «ЖРМ Рэйсинг», вплоть до отмашки клетчатым флагом сохраняя преимущество над Филом Кином и Адамом Бэлоном из «Барвелл Моторспорт Ламборгини». На третью позицию пробились Брэдли Эллис и Оливер Уилкинсон из «Оптимум Моторспорт»: на новом поколении «Астон Мартин Вэнтедж ГТ3» им удалось подняться с 12-й стартовой позиции.

Во второй гонке Кин уверенно выиграл старт, оставаясь во главе пелотона вплоть до обязательных пит-стопов. Тем не менее, из-за двух режимов автомобиля безопасности заводской гонщик «Ламборгини» не смог создать достаточный задел, чтобы преодолеть наложенный на экипаж временной гандикап. После смены гонщиков судьба первого места решалась в противостоянии другого гонщика «Барвелл Моторспорт» Сэма де Хаана, который преследовал Ричарда Нири из «АББА Рэйсинг Мерседес-АМГ». За 15 минут до финиша был дан очередной рестарт, вскоре после чего де Хаан смог пройти Нири и оторваться от преследователя. В итоге Сэм де Хаан одержал свою дебютную победу в британском ГТ, для его напарника Джонни Кокера же этот успех стал первым с 2007 года. Ричард Нири и Адам Христодулу стали вторыми, а дополнили пьедестал заводской гонщик «Астон Мартин» Марко Соренсен и Эндрю Ховард из «Бичдин Моторспорт».

17-19 мая на трассе «Снеттертон» участников британского чемпионата ГТ вновь ожидает спринтерский этап, в который войдут две часовые гонки.