Де Мело и Викей выиграли две гонки стартового этапа «Инди Лайтс» в Сент-Питерсберге

10.03.2019 23:34

Гонщики «Беларди Авто Рэйсинг» и «Хункос Рэйсинг» Закари Кламан де Мело и Ринус ван Калмтаут (Викей) выиграли обе гонки этапа «Инди Лайтс» в Сент-Питерсберге.

Де Мело, вернувшийся в младший чемпионат после неудачной кампании в «Индикаре», завоевал поул к первой гонке . В первой квалификационной сессии он опередил дебютанта серии, британца Тоби Соуэри из «Пелфри БН Рэйсинг» на 0.4 секунды. Бронзовый призер серии «Про Мазда» прошлого года Оливер Эскью из «Андретти Автоспорт». Его напарник Роберт Медженнис замкнул топ-5, а разделил их Дэвид Мэлукас из «БН Рэйсинг».

Де Мело сумел сохранить лидерство на старте и за счет серии быстрых кругов в первой половине дистанции создал преимущество в 2.6 секунды над Тоби Соуэри. Тем не менее под конец 35-круговой гонки британец, за счет бережного использования резины в начале, стал сокращать отставание от канадца и оказывать на него прессинг. Несмотря на это де Мело выиграл первый заезд, на 0.7 секунды опередив Соуэри. Оливер Эскью сумел сдержать прессинг со стороны Дэвида Мэлукаса и попасть на подиум.

Результаты первой гонки (35 кругов)

Во второй гонке с поула предстояло стартовать Эскью, менее чем на одну десятую секунды опередив действующего чемпиона «Про Мазда» и азиатской Формулы-3 Ринуса Викея. На втором ряду расположились Роберт Медженнис и победитель первой гонки де Мело, а на третьем — напарники по «БН Рэйсинг» Тоби Соуэри и Дэвид Мэлукас.

На старте второго заезда между Эскью и Викеем произошел контакт во втором повороте, из-за чего обладатель поула столкнулся с барьером и повредил машину. Машина голландца же не пострадала и он смог выиграть гонку, даже несмотря на то, что на финальных кругах его догнал де Мело. Канадец в итоге уступил на финише Викею всего 0.6 секунды. В борьбе за третье место Соуэри опередил Мэлукаса и вновь поднялся на подиум. Британец обошел напарника на 25 круге гонки, активировав на главной прямой обгонную кнопку, которая добавляет двигателю 50 л.с на короткое время.

Результаты второй гонки (40 кругов)

Из Сент-Питерсберга лидером чемпионата уезжает Закари Кламан де Мело, набравший 57 очков. На девять «пунктов» от него отстает Ринус Викей, которому в свою очередь всего одно очко уступает Тоби Соуэри. Следующий этап «Инди Лайтс» впервые примет у себя «Трасса Америк» в Остине. Обе гонки второго этапа пройдут 23-24 марта.