Де Врис продолжает лидировать. Обзор второго дня тестов «Формулы-2»

28.02.2019 10:43

Голландец Ник де Врис продолжил лидировать и во второй день тестов «Формулы-2» в Хересе.

Как и днем ранее, погода продолжала радовать участников безоблачным небом. Сразу же стоит упомянуть, что в «Трайдент» Ральфа Бошунга заменил Антонио Фуоко. А вот «МП Моторспорт» весь день провели лишь с одной машиной — шасси под номером 16 Джордана Кинга продолжали восстанавливать после механической поломки, и на трек оно сможет выехать только в четверг.

Утреннюю сессию открыли Джулиано Алези и Антонио Фуоко. А вот первое зачетное время дня осталось за Луи Делетразом. Правда, уже совсем скоро его на две десятых секунды превзошел Ник де Врис. Следующим же быстрым кругом голландец превзошел барьер в 1’25 — 1’24.723 секунды. Приблизиться к результату голландца пытались Гьотто и Камара, но оба гонщика уступили представителю АРТ. В целом, с утра большинство участников сосредоточились на работе на быстром круге — поэтому 17 из 19 гонщиков показали свое быстрейшее время дня в его первой половине (исключениями стали Дориан Бокколаччи и Джулиано Алези).

Спустя час первая тройка выглядела следующим образом: де Врис, Гьотто и Шумахер. К слову, участники вновь бодро наматывали круги без каких-либо происшествий. По истечении первой половины сессия была прервана красными флагами для инспекции трассы. Спустя 15 минут работа возобновилась, а вот еще спустя десять в восьмом повороте вылетел Николас Латифи. Машина и гонщик не пострадали, но сессию пришлось прервать вторыми красными флагами.

После зеленого флага гонщики сосредоточились на работе на длинных отрезках. За пять минут до окончания утренней программы дня в восьмом повороте вылетел Лука Гьотто. Итальянцу не повезло и он немного задел барьер безопасности — вновь был вывешен красный флаг. Сессию возобновлять не стали, а машину Луки доставили в боксы.

До обеда наибольшую дистанцию преодолел Шон Гелаэль — 48 кругов. Россиянин Никита Мазепин проехал 35 кругов и расположился на 12-й позиции.

Результаты утренней сессии

Спустя два часа перерыва тестовая сессия возобновилась и открыл ее Ричард Вершор. Однако первое зачетное время вечера осталось за Каллумом Айлоттом — 1’25.671 секунды. Британец был впереди своего партнера по команде Хуана Мануэля Корреы и Антуана Юбера из «Арден».

Спустя некоторое время на третью строчку поднялся Гьотто, после чего долгое время первая тройка не претерпевала изменений: гонщики проезжали длинные серии. После половины сессии Антуан Юбер вылете в четвертом повороте и остановился в гравии — появились красные флаги. В следующий раз красные флаги появились только на последнем часу заездов: в первом повороте развернуло Айлотта.

После возобновления работы Дориан Бокколаччи ворвался на первую строчку протоколов, которую и удержал до окончания сессии. Под конец дня свои времена также улучшил и Алези, ставший вторым. Каллум Айлотт замкнул топ-3.

Вечером лидером по пройденной дистанции стала Татьяна Кальдерон — 55 кругов. Никита Мазепин также проехал довольно большую дистанцию — 49 кругов, но стал лишь 18-м. Впрочем, причин для беспокойства у его болельщиков пока что нет.

Из итогов дня можно отметить стабильность техники — механических отказов не было ни у кого. На этом фоне выделяется поломка на шасси Кинга. Если принимать во внимание результаты утренней части сессии, когда гонщики проезжали быстрые круги — расстановка сил примерно соответствует той, что мы и видели в прошлом сезоне. Если машины не будут ломаться — квалификации станут по-настоящему плотными. Правда, те времена были поставлены на еще холодном гоночном полотне и как поведут себя машины на быстром круге в условиях более высоких температур и более низком сцеплении с трассой — вопрос, который всем еще предстоит оценить.

В четверг гонщики проведут заключительный тестовый день в Хересе, после чего отправятся в Барселону.