Дебют автомобилей “Некст Ген” в Кубке НАСКАР перенесен на сезон-2022

03.04.2020 5:34

Дебют автомобилей “Некст Ген” в Кубке НАСКАР перенесен на сезон-2022

В НАСКАР официально подтвердили перенос дебюта нового поколения машин. Пандемия коронавируса парализовала всю деятельность НАСКАР не только в плане гонок, но и в плане разработки и тестов машин седьмого поколения, которые должны были впервые поучаствовать в гонке в 2021 году.

Вице-президент по гоночным инновациям Джон Пробст выступил с заявлением о переносе: “В связи со сложностями, возникшими в результате пандемии коронавируса, дебют автомобилей “Некст Ген” откладывается до 2022 года. Решение было принято совместно с производителями и командами. Мы продолжим разработку машины и предоставим обновленный график при появлении новой информации“.

По возвращении с карантина, индустрии придется пройти период восстановления, который и без того дополнительно нагрузит команды, поэтому многие представители и команд, и производителей хотели замедлить переход на новое поколение. По изначальному плану, команды должны были получить машины на руки уже в июле, а вкупе со сдвоенными гонками и заездами посреди недели, дополнительные усилия по обкатке новых машин стали бы серьезной проблемой.

НАСКАР успели провести четыре теста нового поколения, начиная с прошлого октября. За рулем побывали Остин Диллон в Ричмонде, Джоуи Логано в Финиксе, Эрик Джонс в Хоумстеде и Уильям Байрон в Калифорнии. Клинт Бойер должен был проводить тесты после гонки в Атланте, но ее перенесли в связи с началом карантина.

НАСКАР – не первая организация, которой приходится переносить введение новых машин на год. Ф1 уже пришлось это сделать по той же причине.

Источник