Ди Грасси одержал первую победу в нынешнем сезоне “Формулы-Е”

10.06.2018 21:57

Гонщик команды “Ауди” Лукас ди Грасси стал победителем этапа “Формулы-Е” в швейцарском Цюрихе. Действующий чемпион электрической серии, стартовав пятым, к середине дистанции прорвался на первую позицию и после этого уверенно лидировал до самого финиша.

В конце заезда бразилец опережал занявшего второе место Сэма Бёрда из “Вёрджин” на 7.5 секунд. Причиной столь большого отрыва стали массовые штрафы, затронувшие во второй половине гонки нескольких преследователей ди Грасси.

Штрафные проезды через пит-лейн за превышение скорости во время режима жёлтых флагов, вызванного обломками машины врезавшегося в стену Феликса Розенквиста, получили Митч Эванс, Хосе Мария Лопес, Андре Лоттерер, Себастьен Буэми и Жан-Эрик Вернь.

Третьим финишную черту пересёк пилот “Дрэгон” Жером д’Амброзио, поднявшийся на подиум впервые со второго сезона электроформулы.

Лидер личного зачёта Жан-Эрик Вернь в Цюрихе занял 10-е место. За 2 гонки до завершения сезона отрыв француза от идущего на второй позиции Бёрда сократился до 23 очков. Следующий этап “Формулы-Е” будет сдвоенным и пройдёт 14 и 15 июля в Нью-Йорке.