“ДКР Инжиниринг” и “Кессель Рэйсинг” победили в третий раз в сезоне кубка Ле-Ман

27.07.2018 17:25

В Австрии на трассе “Ред Булл Ринг” состоялся четвертый этап кубка Ле-Ман. Его итогом стали очередные победы лидеров серии в ЛМП3 и ГТ3.

В старшем классе ЛМП3 с первой позиции в бой уходил Фабьен Лавернь на “Лижье” №24 команды “Кул Рэйсинг”, однако начало гонки прошло в режиме автомобиля безопасности из-за мокрой трассы. Когда наконец был дан боевой старт, Лавернь сохранил лидерство, а вот позади вскоре неожиданно оказался Алекс Кападия из “РЛР М Спорт” на еще одном “Лижье”, который совершил впечатляющий прорыв с 20-й позиции. Постепенно подсыхающая трасса доставила немало проблем гонщикам, ведь дождевая резина стала сильно нагреваться и приходить в негодность. Долгожданное же окно пит-стопов позволило провести смену гонщиков, а так же установить резину для сухой погоды. После визита в боксы лидерство захватив 79-й экипаж “Экьюри Экосс/Нильсен” с Колином Ноублом за рулем. Казалось, что все идет к уверенной победе британского коллектива, но Леонард Хогенбом из “ДКР Инжиниринг” смог догнать лидера, долгое время оказывая серьезный прессинг. Развязка наступила лишь на последнем круге, когда Хогенбом в трафике смог пройти Ноубла и в результате финишировать первым. Для него и Йенса Петерсена этот успех стал третьим в текущем сезоне.

Третьей победы добились и гонщики “Кессель Рэйсинг” Серджио Пианеццола и Джакомо Пиччини из восьмого экипажа. При этом по ходу гонки их экипаж успел отбыть штраф, полученный еще на этапе в Ле-Мане, а основное сражение произошло с командой “Криптон Моторспорт”. “Мерседес-АМГ ГТ3” под управлением Стефано Пеццуки и Марко Зануттини демонстрировал феноменальную скорость, вернувшись на лидирующую позицию по ходу второй половины дистанции. Однако неожиданные проблемы не позволили дебютантам сезона добиться победы, более того, их экипаж в итоге откатился лишь на четвертую позицию.

Петерсен и Хогенбом продолжают уверенно лидировать в сезоне, набрав 88 очков и имея более чем двукратное превосходство над ближайшими преследователями. В ГТ3 Пиччини и Пианеццола имеют в своем активе 86 очков, опережая на 21 балл Ульриха и Медиани из “Спирит оф Рэйс”.

Следующий этап кубка Ле-Ман состоится на бельгийской трассе Спа-Франкоршам в уик-энд 21-23 сентября.