«Дом, милый дом». Седьмая победа Себастьена Ожье в Ралли Монте-Карло

30.01.2019 10:27

С 24-27 января прошёл первый этап WRC — Ралли Монте-Карло, в котором гонщик «Ситроена» Себастьен Ожье одержал седьмую победу в своей карьере.

Наверное ажиотаж перед началом нового сезона не был высок так, как сейчас. В главном чемпионате по ралли произошло немало различных перемен. Конечно главным стало то, как изменится французская команда «Ситроен» после возвращения шестикратного чемпиона мира в стан «двойных шевронов». Также многих взволновал переход Криса Мика в команду «Тойота», а также как пойдут выступления Лёба в «Хёндэ» и не только.

Конечно разминочная сессия перед каждым этапом WRC не дает полной картины того, как же могут пойти в дальнейшем события по ходу уик-энда. Однако ничто не помешало Крису Мику показать лучшее время тестового отрезка, что не может не радовать его фанатов. Вторая и третья позиция осталась за гонщиками «Ситроена» Ожье и Эсапекки Лаппи, а гонщики «Тойоты» Тянак и Латвала шли следом. Лёб, на которого надеются в «Хёндэ» показал всего лишь десятый результат. Но, тут у француза есть оправдание, т.к он сел за руль «Хёндэ i20” сразу после того, как вернулся с ралли «Дакар».

В этот же день после Шейкдауна, гонщикам предстояло преодолеть два первых спецучастка из шестнадцати. Первым стал Ля Бреоль — Селонне длиной в 20.76 километра. Быстрейшими на открывающем спецучастке этапа стали два гонщика «Тойоты» Отт Тянак и Крис Мик на первом и втором местах соответственно. Третье и четвёртое места заняли два француза – Ожье и Лёб, а Тьерри Нёвилль сформировал первую пятёрку стартового спецучастка.

Первым кто столкнулся с проблемами стал гонщик «М-Спорт» Теему Сунинен. Финн после первых километров дистанции был вынужден остановится, что отбросило его в конец протокола с отставанием в семь минут, а вторым кого постигла неудача стал молодой гонщик «Шкоды» Калле Рованперя участвующий в WRC 2 Pro. Юный гонщик после своей остановки потерял целых двенадцать минут.

Второй спецучасток этапа выиграл бельгиец Тьерри Нёвилль, что позволило гонщику «Хёндэ» подняться на третью позицию в абсолюте. Второе время участка показал Себастьен Ожье, а Тянак финишировал на третьем.

Яри-Матти Латвала показал лишь четвертое время, а в абсолюте он стал пятым, отстав от лидера Отта Тянака на 46.4 секунды, а следом на пятой позиции спецучастка закончил Эсапекка Лаппи. Партёр Себастьена Ожье по «Ситроен» закрепился на четвёртой позиции в общем зачёте этапа.

Элфин Эванс из команды «М-Спорт» стал шестым в абсолюте. Седьмое время по итогам двух первых спецучастков осталось за Крисом Миком. После хорошего времени на первом, у британца возникли проблемы на следующем, что отбросило его на 53 секунды от лидера этапа.

Второй день этапа в Монте-Карло насчитывал шесть СУ, однако первый из них был отменён организаторами по соображениям безопасности из-за количества фанатов в небезопасной зоне, но уже на следующем спецучастке продолжилась борьба.

Пятничный день этапа прошёл под диктовку двух французов. Лёб выиграл четвёртый и седьмой спецучасток этапа, а Ожье ответил своему визави, поставив лучшее время на пятом и шестом, а последний спецучасток в пятницу остался за Тьерри Нёвиллем. А вот для гонщика «Ситроен» Эсапекки Лаппи все кончилось на СУ 6. Финн повредил подвеску своего “С3 WRC”, и сошел с дистанции этапа.

Шедший на третьей позиции эстонец Отт Тянак после шести спецучастков получил прокол колеса на СУ 7, что отбросило гонщика «Тойоты» на седьмую позицию абсолюта, с отставанием почти на три минуты от Ожье. Проблемы продолжали преследовать и Криса Мика. Британец вынужден был остановится на шестом километре дистанции СУ 7. Заминка отбросила гонщика «Тойоты» на пять минут от лидера этапа.

Несмотря на два выигранных спецучастка Лёбом, по итогам пятницы он занимал лишь пятую позицию в общем зачёте этапа, уступая лидеру Себастьену Ожье полторы минуты. Второе место занял Тьерри Нёвилль уступая гонщику «Ситроен» всего лишь две секунды, а тройку абсолюта замкнул партнёр бельгийца по «Хёндэ» Андреас Миккельсен.

На третий день Ралли Монте-Карло команда «Тойота» полностью доминировала над своими соперниками. На всех четырёх субботних скоростных участках лучшим был эстонец Отт Тянак. За прошедшие неудачи Крис Мик смог реабилитироваться. Британец трижды установил второе время спецучастка (9-й, 11-й, 12-й), а Яри-Матти Латвала стал вторым на десятом. В результате тройка «Тойоты» по итогам субботы занимала с четвёртого по шестое место в абсолюте – Латвала, Тянак и Крис Мик соответственно. В лидерах этапа Монте-Карло продолжал оставаться Себастьен Ожье опережая Тьерри Нёвилля на 4.3 секунды, а тройку лучших занял Лёб.

На девятом спецучастке этапа Андреас Миккельсен сёрьёзно повредил заднее левое колесо «Хёндэ i20», в результате чего сошёл с дистанции этапа. К числу выбывших в Ралли Монте-Карло присоединился Элфин Эванс. На следующем 10-м спецучастке британский гонщик «М-Спорт» угодил в серьёзную аварию, но к счастью сам гонщик и штурман не пострадали.

Видео аварии Элфина Эванса можете посмотреть ниже.

На финальный день этапа в Монте-Карло, эстонец Отт Тянак продолжил свою атаку. Ему удалось выиграть 13-й и 14-й СУ этапа, а предпоследний отрезок дистанции остался за Тьерри Нёвиллем. Пауэрстейдж традиционно закрывающий этап выиграл Крис Мик, что принесло гонщику «Тойоты» пять бонусных очков. В результате последнего дня победителем вышел гонщик «Ситроена» Себастьен Ожье. Для француза победа в Монте-Карло стала седьмой в его карьере. На втором месте в двух секундах от Себастьена финишировал Тьерри Нёвилль, а третью ступень подиума занял Отт Тянак.

В младшей категории WRC 2 Prо победителем стал гонщик «М-Спорт» Гас Гринсмит. Британцу удалось подняться на седьмую позицию в абсолюте этапа. В стандартном зачёте WRC 2 победителем вышел француз Йоанн Бонато на «Ситроен». Следующий этап чемпионата мира пройдет в Швеции (14-17 февраля).