Доминирование Пиастри или падения и взлёты Смоляра. Обзор второго этапа Еврокубка «Формулы Рено»

16.05.2019 15:16

В минувшие выходные состоялся второй этап чемпионата Еврокубка «Формулы Рено», который прошёл на трассе Силверстоун, в Великобритании.

После непростых дождевых условий на первом этапе на трассе в Монце, гонщиков снова застал дождь. Первые два дня этапа проходили полностью в мокрых условиях, что немного осложнило задачу с работой на треке, и выявить однозначных лидеров было нельзя. Однако в пятницу дождь прекратился и первая квалификация прошла в подсыхающих условиях. Поул к первой гонке завоевал австралиец Оскар Пиастри. Гонщик команды «Р-эйс ГП» провёл открытие сезона не лучшим образом и сейчас хороший темп давал надежду на шанс отыграться за неудачу. Вместе с ним первый ряд стартового поля поделил россиянин Александр Смоляр. Гонщик «СМП Рэйсинг» стал триумфатором второго заезда первого этапа в Монце и рассчитывал повторить успех. Замкнул первую тройку индус Куш Майни. Лидер чемпионата француз Виктор Мартинс стартовал лишь восьмым. Гонщик Молодёжной программы «Рено» имел проблемы с темпом на подсыхающей трассе.

Уже на старте гонки началась ожесточённая борьба между напарниками по команде «Р-эйс ГП» Оскаром Пиастри и Александером Смоляром. Пиастри пытался удержать лидерство, но Смоляр не отпускал того. Гонщики провели весь первый круг бок-о-бок, борясь с собой, и только в начале второго круга Смоляр сумел взять и удержать лидерство в Бруклендс, отодвинув своего напарника на вторую строчку. После этого, россиянин начал постепенно наращивать лидерство и на какой-то момент сумел оторваться от Пиастри на секунду. Но на 16-м круге машина Столяра замедлилась из-за техпроблем и россиянину пришлось сойти с дистанции. Пиастри вышел в лидеры гонки и с без каких-либо сложностей выиграл гонку с 12-секундным преимуществом.

Борьба за остальные места на подиуме решалась между чехом Петром Птачеком, Кушем Майни и бразильцем Жоао Виерой. В итоге именно Виера стал победителем этой борьбы, завоевав второе место. Для бразильца это первый подиум с 2016 года и с возвращения в гонки после двухлетнего отсутствия, также бразилец стал лучшим новичком. Замкнул первую тройку чех Петр Птачек, для которого этот подиум стал первым в этой серии. Куш Майни после ожесточённой борьбы с соперниками, сломал переднее антикрыло и финишировал только 18-м. Лидер чемпионата Виктор Мартинс после неудачной квалификации не смог отыграться в гонке — после контакта на старте француз потерял ряд позиций и вынужден был прорываться обратно. Финишировав лишь 10-м, он потерял лидерство в чемпионате.

Первая гонка. Топ-3

Ко второй гонке квалификацию также выиграл Оскар Пиастри. Новый лидер чемпионата показал блестящий темп в квалификации, не найдя себе равных. Александр Смоляр снова стал вторым, однако он уступил напарнику Пиастри ровно полсекунды. Гонщики «МП Моторспорт» Виктор Мартинс и Лоренцо Коломбо заняли второй ряд стартового поля, проиграв победителю квалификации почти секунду.

На старте Пиастри сохранил лидерство, не дав на сей раз подобраться Столяру на дистанцию атаки. Мартинс сохранил третью позицию, а вот Коломбо пустил вперёд бразильца Кайо Коллета. Пиастри уверенно контролировал лидерство в гонке и без всяких проблем победить во второй раз подряд, Смоляр принёс команде дубль и лично себе подиум, Виктор Мартинс замкнул призовую тройку. Лоренцо Коломбо всю гонку усердно прессинговал Кайо Коллета, но юный бразилец сдержал оборону, оставив Коломбо довольствоваться пятым местом. Помимо этого Коллег смог стать лучшим среди новичков, завершив гонку на четвёртой позиции.

Вторая гонка. топ-3

В личном зачёте лидирует Оскар Пиастри. Набрав за второй этап максимальные 50 очков, на счету у австралийца в целом 62 зачётных балла. Гонщик молодёжной программы «Рено» Виктор Мартинс занимает второе место в чемпионате, имея на счету 46 очков. Российский гонщик Александр Смоляр делит третье место в чемпионате с бельгийцем Уго де Вильде, у обоих на счету 43 очка. Следующий этап Еврокубка «Формулы Рено» пройдёт в Монако, с 25 по 26 мая.