Джеймс и Готтсекер вновь победили, Софронас и Уэлш завоевали титул в «Пирелли Челлендж Спринт-Икс ГТС»

15.08.2018 12:42

Участники класса ГТС, также как и ГТ, 10-12 августа провели в Юте предпоследний этап сезона «Пирелли Челлендж».

В первом заезде пятой победы в чемпионате добились Ян Джеймс и Мэтт Киган из «Паноз Рэйсинг». Киган стартовал вторым, и, даже несмотря на неудачный старт, в итоге их экипаж занял первую строчку. Гарри Готсекер из «Рэйсерс Эдж Моторспортс» пересек финишную черту вторым, а еще один представитель «Паноз Рэйсинг» Престон Калверт стал третьим в общем зачете и вместе с тем одержал победу среди гонщиков-любителей. Одни из фаворитов сезона столкнулись с проблемами по ходу гонки. Джеймс Софронас и Алекс Уэлш («ГМГ Рэйсинг») стали только седьмыми из-за неприятностей на их «Ауди Р8 ЛМС ГТ4», вызванных перегревом, а на «Форд Мустанг ГТ4» Джейда Буфорда и Скотта Максвелла («ПФ Рэйсинг») и вовсе произошла утечка, не позволившая им добраться до финиша.

Гонка 1 результаты

Вторая гонка завершилась драматичной развязкой в борьбе за победу в Спринт-Икс. Гарри Готтсекер со старта захватил лидерство, виртуально при этом находясь и на вершине в зачете Спринт-Икс. Для Софронаса и Уэлша же гонка складывалась непросто: их «Ауди Р8 ЛМС ГТ4» шла в середине второго десятка, чего было недостаточно для завоевания титула. Однако после инцидента на трассе они смогли подняться на 12-ю строчку, а на финальном круге, который соdпал с рестартом после режима автомобиля безопасности, Уэлш обошел еще двух соперников и в итоге закончил гонку десятым. Этого оказалось достаточно для чемпионского титула в Спринт-Икс даже при победе Готтсекера — экипажи раздеkили всего три очка.

Гонка 2 результаты

Впереди участников класса ГТС ожидает борьба за победу в общем зачете и Cпринте. Решающий этап состоится 31 августа — 2 сентября на трассе «Уоткинз-Глен».