Джеймс Хинчклифф победил в Айове

09.07.2018 2:30

Гонщик команды “Шмидт-Петерсон Моторспортс” Джеймс Хинчклифф одержал первую победу в сезоне. Спортсмен не побеждал с “Гран-при Лонг Бич” прошлого сезона, а в этом году и вовсе не смог квалифицироваться для участие в гонке “Инди-500”. Канадец смог положить конец своим неудачам в Айове.

Хинчклифф опередил Дожзефа Ньюгардена, представляющего “Тим Пенске” на 256-м из 300 кругов дистанции. Канадец вырвался вперед и уверенно наращивал отрыв от преследователей, не позволив конкурентам приблизиться на расстояние атаки. Ключевым моментом гонки стал инцидент, произошедший с Эдом Карпентером. Американский гонщик, за шесть кругов до финиша, начал терять свой автомобиль на выходе из поворота. “Пролетавший” мимо Такума Сато задел автомобиль Карпентера, находящийся в заносе, но Эд сумел справиться с проблемой и вернул управление машиной в свои руки. Тем не менее, судьи вывесили желтые флаги, которые и предрешили исход заезда. Джозеф Ньюгарден поехал за новой резиной, чтобы попытаться обогнать Хинчклиффа на рестарте, но рестарта так и не случилось. Спортсмены финишировали под желтыми флагами. Джеймс Хинчклифф пересёк финишную черту первым.

Действующий чемпион серии, Джозеф Ньюгарден доминировал большую часть дистанции набрав 229 кругов во главе пелотона, после того, как опередил напарника по коллективу Уилла Пауэра, завоевавшего поул. Стартовавший одиннадцатым Хинчклифф пробился в топ-5 уже к двадцатому кругу и более не выпадал из первой пятерки, сумев переломить неудачно складывающийся сезон.

Для Джеймса эта победа стала шестой в карьере. Ранее гонщик уже побеждал в Айове в 2013 году. Спенсер Пигот добрался до финиша вторым, что стало лучшим результатом в его карьере. Тройку лучших замкнул Такума Сато, а Джозеф Ньюгарден остался лишь четвертым. Пятое место на счету Роберта Уикенза, который, как и Ньюгарден решился на смену шин под жёлтыми флагами. Только четверо гонщиков закончили заезд в одном круге с лидером, остальные отстали на круг и более. Замкнули первую десятку Уилл Пауэр, Грэм Рэйхолл, Симон Пажно, Эд Карпентер и Александер Росси.