Экипаж Алонсо выиграл «24 часа Ле-Мана» в самой концовке, «СМП Рэйсинг» на подиуме

17.06.2019 16:26

16 июня завершился марафон «24 часа Ле-Мана», который стал финальным этапом супер-сезона Чемпионата мира по гонкам на выносливость.

В ведущей категории ЛМП1 победа предсказуемо разыгрывалась между двумя заводскими «Тойотами». После выигранной квалификации Майк Конвей, Камуи Кобаяси и Хосе Мария Лопес шли к убедительной победе, однако драма поджидала экипаж уже по ходу финального часа. Два вынужденных визита в боксы из-за прокола и проблем с датчиком лишили экипаж №7 лидерства, в итоге на первое место поднялись Фернандо Алонсо, Себастьян Буэми и Кадзуки Накадзима. Для «восьмерки» «Тойоты» эта победа стала пятой сезоне и второй подряд в Ле-Мане. Кроме того, Алонсо, Буэми и Накадзима стали чемпионами мира по гонкам на выносливость сезона-2018-2019.

В сражении негибридных автомобилей первенствовал «БР1» российской команды «СМП Рэйсинг», который вел сражение с «Р13» коллектива «Ребейон Рэйсинг». Когда гонка подходила к своей середине, шедший третьим Егор Оруджев разбил свой автомобиль, что позволило «Ребейону» подняться на третье место в абсолюте. Однако швейцарская команда продолжила собирать неприятности, и помимо аварий ранее экипаж №3 вынужден был отбыть трехминутный штраф, что отбросило его далеко назад. На нижнюю ступень пьедестала же поднялись гонщики другого экипажа «СМП Рэйсинг» Стоффель Вандорн, Михаил Алешин и Виталий Петров. Этот подиум стал для СМП пятым в сезоне и первым в абсолюте легендарного марафона.

В ЛМП2 в борьбе за победу вновь сошлись «Сигнатек Альпина» и «Джи-Драйв Рэйсинг», и вновь успеха добилась французская команда. Если в прошлом году «Джи-Драйв» стал жертвой собственной изобретательности, то на этот раз после продолжительного уверенного лидерства экипаж столкнулся с неполадками за 6 часов до финиша. После рядового пит-стопа произошли проблемы со стартером, что вылилось в 20-минутное пребывание в гараже и как следствие потерянное лидерство и даже место на подиуме. Николя Лапьер, Андре Негран и Пьер Тирье добились второго подряд успеха в Ле-Мане, а также оформили чемпионский титул в ЛМП2. Хо-Пин Тун, Габриэль Обри и Стефан Ришельми из «Джеки Чан ДС Рэйсинг» завоевали серебряные награды, а обслуживающая «Джи-Драйв Рэйсинг» и стартовавшая с поула команда «ТДС Рэйсинг» поднялась на третье место — Франсуа Перродо, Матьё Ваксивье и Лоик Дюваль.

В ГТЕ-Про борьба развернулась между «Феррари» и «Корветтом», но в итоге первенствовали гонщики итальянского производителя. Перехватив инициативу у «Порше», два экипажа вели плотную борьбу, но за три часа до окончания гонки Ян Магнуссен потерял свой «Корветт С7.Р», после чего вынужден был отправиться на пит-лейн. Джеймс Каладо, Алессандро Пьер Гвиди и Даниэль Серра в итоге уверенно довели дело до победы, таким образом «Феррари» вместе с «АФ Корсе» оказалась лучшей в самой плотной категории марафона. Джанмария Бруни, Рихард Лиц и Фредерик Маковеки и Эрл Бамбер, Патрик Пиле и Ник Тэнди принесли «Порше» двойной подиум, а их партнеры Микаэль Кристенсен и Кевин Эстре завоевали чемпионские награды.

В ГТЕ-Ам лучшим стал один из пяти «Фордов» в гонке и единственный в младшей категории ГТЕ. Бену Китингу, Йеруну Блекомолену и Фелипе Фраге из «Китинг Моторспортс» не помешал даже штраф на финальных этапах гонки. Чемпионский титул же завоевали Йорг Бергмайстер, Патрик Линдси и Эгидио Перфетти из «Проджект 1 Порше», ставшие вторыми в гонке.