Экипаж Романа Русинова – на поуле в Спа

23.09.2018 9:55

Экипаж Романа Русинова завоевал поул к гонке “4 часа Спа”, предпоследнему этапу Европейской серии Ле-Ман.

Жан-Эрик Вернь, напарник россиянина по экипажу “Джи-Драйв”, выехав на последних минутах квалификации на новых шинах, пролетел круг за 2’00.735, перекрыв результат Филипе Альбукерке из “Юнайтед Автоспортс” на две десятых секунды. Тем не менее, для ЮА это отличный результат, особенно с учётом того, что команда использует шины “Мишлен” вкупе с автомобилями “Лижье”. Теперь, получив дополнительное очко за поул, экипаж №35 возглавляет зачёт с отрывом в 35 балов, что, теоретически, может позволить им досрочно выиграть титул.

Третий результат показала “Орека” №29 команды “Дюкьюэн Инжиниринг”, впереди “Ореки” №28 “АЙДЕК”, где Габриель Обри заменил до сих пор не восстановившегося после травмы спины Поля Ляфарга. На пятое место экипаж “Ребейона” затащил Густаво Менесес. Константин Терещенко начнёт гонку с восьмой позиции. В целом же сессия прошла без происшествий, за исключением жёлтых флагов, вызванных ошибкой Мэтта МакМарри в связке Красна вода – Радийон, в результате чего “Лижье” №25 лишилась капота. Два автомобиля ЛМП2 так и не выехали на трассу в квалификации – №40 “Джи-Драйв” и “Графф” попали в аварии во время тренировок. Причём №39 оказался повреждён настолько, что им пришлось одалживать запасное шасси у “Ти-Ди-Эс Рэйсинг”.

Матьё Лаэ выиграл поул в зачёте ЛМП3, проехав круг за 2’13.634, что стало третьим подобным успехом для “Ультимейт Норма” в сезоне. Вообще, в квалификации в зачёте младших прототипов 10 экипажей поместились в одну секунду – невероятная плотность результатов. Среди экипажей ГТ лучшим стал Маттео Каироли из “Протон Компетишн”, опередив своих же товарищей по команде на восемь десятых; “Эбимоторс” дополнили топ-3 для автомобилей “Порше”.

Гонка “4 часа Спа” начнётся в воскресенье раньше, чем было изначально запланировано – из-за угрозы сильного дождя старт перенесли с 13:30 на 11:45 мск.