Эллиотт устраивает «шоу», Менард «завоёвывает» поул. Итоги тренировок Кубка в Дейтоне

11.02.2019 8:46

В субботу в Дейтоне прошли первые тренировки перед выставочной гонкой «Клэш», а также стал известен обладатель первого номера на стартовом поле. Поул в этом заезде определялся не классическими «быстрыми кругами», а жеребёвкой. Именно в этой жеребьёвке удача снова улыбнулась Полу Менарду. Для гонщика «Вуд Бразерс Рэйсинг» это уже третий подобный поул. До этого спортсмен стартовал с первой позиции в 2009 и 2015 годах.

Напомним, что последним гонщиком, победившим в «Клэше» с поула был Дэнни Хэмлин. Это произошло в 2014 году. В прошлом сезоне Брэд Кезеловски одержал победу, начав заезд лишь с 17-го места. Да и вообще последние четыре победителя гонки начинали заезд с девятого места и ниже.

Что касается тренировок, то в них также первенствовали разные гонщики. Первую тренировочную сессию возглавил гонщик «Джо Гиббс Рэйсинг» Мартин Труэкс. Он показал скорость 195,920 мили на круге, опередив своих напарников по команде Кайла Буша и Эрика Джонса. Замкнули топ-5 первой тренировки гонщики «Шевроле» Тайлер Реддик и Тай Диллон.

Во второй тренировке быстрейшим оказался Бабба Уоллас, закрепивший отметку скорости на 195,020 мили на круге. Правда, важно отметить тот момент, что пятидесятиминутная тренировка была сокращена вдвое из-за начавшегося дождя. Таким образом, в топ-5, помимо Дэррелла вошли Тай Диллон, Дэвид Рэган, Рики Стенхаус и Пол Менард.

Зато финальная тренировка изобиловала инцидентами, в которые попали Чейз Эллиотт, Дэнни Хэмлин, Кевин Харвик и Райан Ньюман. Чейз Эллиотт пытался пройти Райана Ньюмана, но прошёл в стену, а потом и в гонщика «Рауш-Фенвэй Рэйсинг». В итоге Эллиотту пришлось воспользоваться запасным автомобилем.

«В общем, Алмирола и я, — рассказал Эллиотт каналу «ФОКС», — мы пытались набрать скорость. Он был позади и, разогнавшись, ушёл на нижнюю траекторию. Я подумал, что стоит повторить его манёвр, но нижняя траектория оказалась занята. Поэтому пришлось вернуться обратно, а там меня уже нагнали. И так получилось, что Райан, вроде как вниз пошёл, а я, наоборот, наверх. В итоге ему и деваться некуда было. Прошу прощения у Ньюмана за этот эпизод. Не лучший способ, чтобы начать неделю, если честно».

Ньюман отметил, что не важно, было ли это ошибкой споттера или ошибкой гонщика. По словам гонщика ошибкой было то, что Эллиотт попытался происнуться в закрытое пространство, что и вызвало хаос. В свою очередь Дэнни Хэмлин, ставший невольной жертвой этого инцидента, отметил, что «тренировки для того и нужны, чтобы почувствовать машину». По словам гонщика «Джо Гиббс Рэйсинг», это нормальная ситуация. Четвёртый пострадавший в этом инциденте, Кевин Харвик беспокоился только о том, чтобы его автомобиль не «вырывали» из травы, а аккуратно подняли, ведь из-за этого Хэмлину и Эллиотту придётся стартовать с последних мест.

Ещё одним инцидентом стал разворот Даниэля Суареса, но кроме него не пострадал никто. А сильнейшим в финальной тренировке оказался Джоуи Логано. Он показал результат 196,785 мили на круге, опередив Джимми Джонсона (196,674 миль в час), Остина Диллона (196,622), Эллиотта (196,579) и Харвика (196,510).