Эванс стал победителем Ралли Швеции, Ожье 4-й

18.02.2020 3:13

Гонщик команды “Тойота” Элфин Эванс одержал победу в Швеции, став первым британцем, кто выигрывал данное ралли.

Второй этап проходящий в Швеции является единственным в календаре с полностью снежным покрытием, однако в этот раз матушка-природа распорядилась так, что на дорогах одного из известнейших ралли в мире было мало снега, поставив перед участниками сложную задачу. В связи с этим обстоятельством, организаторы приняли решение сократить дистанцию второго этапа чемпионата мира по ралли.

Весь этап в Швеции полностью прошёл под доминированием представителей команды “Тойота”. Ещё на шейкдауне в первый день этапа, тройку быстрейших занимали гонщики этой команды. После отмены стартового спецучастка, гонщики начали борьбу со второго длинной 21 километр. Следующие несколько этапов действующий чемпион мира Отт Тянак и гонщик “Тойоты” Элфин Эванс обменивались быстрейшими временами. Перед техническим перерывом после четырёх СУ в лидеры этапа вышел Эванс опережая Тянака на 8.5 секунды, а тройку лидеров дополнял юный Калле Рованперя уступая британцу 14.3 секунды. Если посмотреть на результаты абсолюта, то отрывы между гонщиками были весьма плотными. Возможно из-за условий на трассе, но после первых четырёх СУ, девять гонщиков были в 49 секундах, и только финн Эмиль Линдхольм расположившийся на 10-й строчке абсолюта уступал более полутора минут лидеру.

На последующих четырёх спецучастках Ралли Швеции несмотря на попытки Тянака навязать борьбу, победу одержал Элфин Эванс став первым британцем, кто побеждал в Швеции. На финальном отрезке быстрейшим стал Рованперя, оформив для себя пять бонусных очков в копилку личного зачёта. Британец в финале этапа стал только шестым, но 12 секундного отрыва от действующего чемпиона хватило, чтобы отпраздновать победу, а тройку лидеров этапа дополнил 19-летний Калле Рованперя, который стал самым молодым обладателем подиума в истории WRC, а до него им был россиянин Евгений Новиков, выступавший за команду “М-Спорт” став серебряным призёром Ралли Великобритании.

В зачёте WRC-2 победу одержал Мадс Эстберг выступающий за рулём “Ситроена”. Норвежец опередил представителя “Хёндэ” Оле-Кристиана Вейбю на 23.4 секунды, а на третьем месте зачёта финишировал швед Понтус Тидеманд на “Шкоде”. Стоит отметить, что россиянин Николай Грязин на “Хёндэ” стал только пятым проиграв лидеру больше четырёх минут.

«Это ралли оказалось для нас очень непростым. Мы показывали неплохую скорость на спецучастках, но допустили две ошибки, которые повлияли на итоговый результат. У нас были разворот на втором спецучастке пятницы и прокол в субботу, из-за которого мы потеряли много времени. Избежать прокола было сложно, потому что всё произошло в быстром повороте через трамплин, где на внутренней траектории неожиданно “нашелся” камень. В воскресенье мы просто доезжали до финиша. Рисковать в столь сложных условиях не было никакого смысла, потому что отыгрывать нам было нечего. Разумеется, нам есть над чем работать, но это ралли Швеция стало для нас хорошим опытом. Мы благодарим команду “Хёндэ”, “РедГрей Тим” и наших инженеров за их поддержку». – сказал Грязин.

1. Элфин Эванс (“Тойота”, Великобритания) – 1:11’43,1