Гонщики «Мерседеса» возглавили протокол первой тренировки Большого приза Японии

11.10.2019 17:31

Валттери Боттас стал быстрейшим в первой тренировке Большого приза Японии, проходящего в эти выходные на трассе Судзука.

В сессии несмотря на ожидание стихии проходящей по сухой трассе, гонщик «Мерседеса» опередил своего партнёра по команде Льюиса Хэмилтона менее чем одну десятую секунду. Немецкая команда начала сессию с серии из семи кругов на шинах «мидиум». Поначалу протокол возглавил британец, однако где-то на середине тренировки его время на три десятых секунды перекрыл Боттас, установив планку на 1’30.524.

Во второй части первой тренировки практически все команды переключились на работу с мягкими шинами, но даже на них гонщики «Феррари» не смогли дотянуться до темпа «Мерседеса». Лишь когда в «Скудерии» перешли на отработку квалификации, Зебастиан Феттель установил время 1’29.720. Однако буквально следом его перекрыл сначала Льюис Хэмилтон, которого в свою очередь опередил Боттас, показав итоговое лучшее время тренировки почти на секунду лучше, чем у Феттеля.

Шарль Леклер проиграл своему партнёру по «Феррари» две десятых секунды, на столько же опередив пару гонщиков «Ред Булла», где Макса Верстаппена и Алекса Албона разделила четверть секунды. При этом лидер средней группы, Карлос Сайнс, несмотря на проблемы с автомобилем в начале сессии, проиграл не так уж и много последнему представителю топ-команд — всего три десятых секунды

В десятке оказались также оба гонщика «Рэйсинг Пойнт», а Ландо Норрис на втором «Макларене» замкнул топ-10. Дебютант «Формулы-1», действующий чемпион «Супер Формулы» и «Супер ГТ» Наоки Ямамото, заменяющий в первой тренировке Пьера Гасли, проехал больше всех кругов в тренировке, 30, и показал 17-е время, уступив всего 0.098 сек. второй «Торо Россо» под управлением Даниила Квята.