ИМСА представила обновленный спортивный регламент для сезона-2019

06.11.2018 20:20

ИМСА представила обновленный спортивный регламент для сезона-2019

ИМСА представила обновленный спортивный регламент для Чемпионата Северной Америки спортивных автомобилей, которые вступят в силу в сезоне-2019.

Новые правила коснуться экипажей Про-Ам и появились в связи с разделением прототипов на категории ДПи и ЛМП2, а также увеличении числа участников категории ГТД (ГТ3) за счет запуска спринтерского кубка ГТД.

Изменения в спортивном регламенте коснулись и других серий ИМСА. В “Мишлен Челлендж” (бывший “Континеталь Челлендж”) будет упразднена категория “Стрит Тюнер”, таким образом в гонках будут соревноваться автомобили ГТ4 (“Гранд Спорт”) и TCR (Туринг).

В “Прототайп Челлендж” будут соревноваться только автомобили ЛМП3 (до этого также в гонках участвовали прототипы “Мазда”). Если в прошедшем сезоне продолжительность всех гонок составил один час 45 минут, но в 2019 году состоится два трехчасовых марафона в Дейтоне и Боуманвилле (Канада). Команды смогут использовать двух или трех гонщиков для гонок на выносливость, однако в экипаже из трех человек обязательно должен присутствовать гонщик бронзового ранга. Минимальное время пит-стопа будет сокращено с четырех минут до двух с половиной, а команды получат возможность заниматься обслуживанием автомобиля во время дозаправки. Также в “Прототайп Челлендж” будет введен зачет Бронзовый кубок, в котором будут соревноваться экипажи, полностью составленные из гонщиков соответствующего ранга.

Единственным существенным нововведением в американском и канадском кубках “Порше” станет введение категории для “серебряных” гонщиков в канадском кубке. Участники будут соревноваться на автомобилях “Порше Кайман ГТ4”.

Чемпионат Северной Америки спортивных автомобилей ИМСА возьмет старт суточным марафоном в Дейтоне, который состоится 23-27 января. А уже в начале года, 4-6 января в Дейтоне пройдут тесты в преддверии марафона.

Источник