“Индикар” вновь изменил календарь сезона-2020

07.04.2020 7:43

“Индикар” вновь изменил календарь сезона-2020

Из-за эпидемии коронавируса серия “Индикар” вновь вынуждена была скорректировать расписание сезона 2020 года.

Ранее Гран-при Индианаполиса и “500 миль Индианаполиса” были перенесены на июль и август соответственно, однако ограничительные меры, введённые на перемещения людей и работу бизнеса в рамках карантина делают невозможной подготовку к Гран-при Детройта, две гонки которого должны были пройти в последние выходные мая. Для полноценного проведения городской гонки подготовку к ней необходимо начинать за шесть недель до даты её проведения, т.е. в середине апреля, однако на данный момент это невозможно. “Дейтройт закрыт, и у нас нет другого выбора кроме как оменить эту гонку”, – заявил Роджер Пенске, являющийся промоутером гонки в центре автомобильной промышленности США.

Однако для того чтобы сохранить в расписании достаточное количество гонок (от чего зависят доходы команд), в руководстве чемпионата приняли решение заменить одну сдвоенную гонку в Детройте двумя. Теперь по две гонки примут “Айова Спидвей” и Лагуна-Сека – трассы согласились на предложение “Пенске Энтертеймент” (компании, отвечающей за организацию серии “Индикар”); заезды состоятся в субботу и воскресенье соответственно.

Кроме того, руководство чемпионата планирует провести ещё одну, третью за сезон, гонку на “Индианаполис Мотор Спидвей” – в один уик-энд с “8 часами Индианаполиса”, этапом международной серии гонок ГТ3. Этап, получивший название “Гран-при Урожая” (Harvest Grand Prix), состоится 3 октября. Гран-при Санкт-Петербурга станет финалом сезона и пройдёт в середине октября.

Таким образом, теперь сезон “Индикара” 2020 года начнётся 6 июня на овале Техаса, однако эта гонка тоже может стать жертвой карантина, если ситуация с коронавирусом в США к середине мая не улучшится. Также под угрозой проведение в срок гонки и в Торонто – там сроки ограничений также не дают возможности вовремя подготовиться к проведению гонки в Выставочном центре Торонто в июле. Однако в календаре чемпионата по прежнему остаётся возможность для маневра – по имеющейся информации, приемлемыми резервными датами ещё остаются свободными уик-энды в октябре, а гонку в Техасе можно провести 24 октября, когда трасса примет этап НАСКАР.

Источник