Калле Рованперя выиграл Ралли Арктики, Боттас финишировал 9-м

18.01.2020 22:02

Финский гонщик команды “Тойота” одержал победу в Ралли Арктики, проходивший в рамках первого этапа чемпионата Финляндии.

Ралли Арктики проходит на севере Финляндии в городе Рованеми – столица области Лапландии. Первый снежный этап финского первенства состоял из 10-ти спецучастков общей протяжённостью 201 километр. Этап в Рованеми стал дебютным ралли за рулём “Тойоты Ярис” для юного Калле Рованперя, который будет выступать на полноценной основе с этого сезона за японский коллектив в мировом чемпионате по ралли. В течении всего ралли молодой талант был недосягаем для остальных и выиграл 8 этапов из 10-ти, при этом опередив своего ближайшего соперника Теему Асунмаа почти на три с половиной минуты в абсолюте. Тройку призёров ралли сформировал Эрик Пьетаринен на “Шкоде Фабиа Эво”.

Также в этом соревновании второй год подряд принимает участие гонщик “Мерседеса” в “Формуле-1” Валттери Боттас, выступавший в ралли за рулём “Ситроен ДС3”. В первый день финн вплоть до 5-го спецучастка он держался в топ-10, но из-за допущенной ошибки на пятом, Валлтери откатился с 8-го на 22 место в общем зачёте. На второй день Боттасу удалось найти нужный темп, вернутся в быстрейшую десятку и финишировать по итогу гонки на 9-м месте.

1. Калле Рованперя (“Тойота”, Финляндия) – 01:38’02.8