Камара завоевал первое место в заключительной квалификации «Формулы-2» 2019 года, Маркелов — 14-й

29.11.2019 21:45

Бразильский гонщик ДАМС Сержиу Сетте Камара завоевал поул к основной гонке «Формулы-2» в Абу-Даби.

Камара показал лучшее время на заключительных минутах сессии — 1’49.751 секунды. Таким образом, по итогам второй попытки Сержиу переместился с третьего места в протоколах на лидирующую позицию. Однако большую часть квалификации на первой строчке был Каллум Айлотт из «Заубер-Харуз». Айлотт также смог улучшить свое время, однако до поула не хватило совсем немного — 0.089 секунды. И в субботу Каллум будет стартовать со второй позиции. Третью строчку занял Луи Делетраз из «Карлин».

Стоит отметить, что позиции гонщиков могли еще не раз измениться, но за полторы минуты до окончания времени квалификации на выходе из предпоследнего поворота развернуло Гелаэля и его машина заглохла. Над трассой в третьем секторе появились желтые флаги, которые продержались до конца заездов. Это привело к тому, что были испорчены быстрые круги большинства гонщиков, которые планировали показать свои результаты прямо под клетчатый флаг.

Среди них оказались Кинг, Маркелов, Исаакян, Сато и Мик Шумахер. Лучшим из россиян в квалификации стал Никита Мазепин — девятое место. Но ему еще предстоит отбыть штраф в 15 позиций на стартовой решетке за столкновение с Мацуситой на первом круге спринтерской гонки «Формулы-2» в Сочи. Артем Маркелов занял 14-е место, а Матевос Исаакян — 15-е.