«Кар Коллекшн Моторспорт» выигрывает 24 часа Дубая

13.01.2019 2:27

88-й экипаж немецкого коллектива «Кар Коллекшн Моторспорт» под управлением Кристофера Хазе, Димитри Пархофера, Фредерика Вервиша и Рика Брёйкерса выиграл 24-х часовой марафон в Дубае. Эта победа стала первой для новой «Ауди R8 LMS Эво».

Экипаж «Кар Коллекшн» фактически доминировал по ходу дистанции, пролидировав 560 из 607-ми кругов. Единственную оппозицию им составлял 63-й экипаж «ГРТ Грассер Рэйсинг Тим», стартовавший с поула. Экипаж коллектива Готтфрида Грассера под управлением Мирко Бортолотти, Кристиана Энгельхарта, а также братьев Рольфа и Марка Инайхенов поначалу давал бой экипажу победителей. К сожалению, поломка и ремонт подвески ночью отбросили их на четыре круга отставания от лидера. Тем не менее, ярко-зелёная «Ламборгини» получила клетчатый флаг на четвертом месте.

После проблем главных конкурентов уже никто не помешал 88-му экипажу на пути к победе. Они пересекли финишную черту с кругом преимущества над другим экипажем «Ауди» «МС7/Тим ВРТ» Кристофера Миса, Дриса Вантора, Михаэля Вергерса и Сауда аль Сауда. Стоит отметить, что на середине дистанции Мис получил пищевое отравление, а потому оставшуюся часть гонки саудо-бельгийская команда ехала тремя гонщиками. Подиум же замкнули регулярные участники «Кревентик», 11-й экипаж команды «Судерия Прага» на «Феррари» под управлением Йиржи Писарика, Йозефа Краля и Маттео Малучелли. Россиянин Станислав Минский выступал на «Ауди» команды «Аттемпто Рэйсинг» и вместе с напарниками Штейном Шотхорстом, Клаусом Бахлером, Ником Фостером и Марвином Динстом финишировал пятым в абсолюте.

Вообще стоит отметить, что «Ауди» и «Ламборгини», выполненные по факту на одной базе, существенно превосходили конкурентов по скорости. Единственным представителем другой марки в топ-5 стал экипаж «Судерии Праги» на «Феррари». Для прошлогодних триумфаторов из «Мерседеса» эта гонка сложилась неудачно. Оба экипажа лидирующей команды штутгартцев «Блэк Фэдлкон Рэйсинг» до поры до времени шли на подиум, но вынуждены были досрочно сложить оружие из-за технических проблем. По итогу лучшим экипажем «трехлучевой звезды» стал 25-й коллектива «ХТП Моторспорт» Мартина Конрада, Александра Храковины, Инди Донтье, Бриса Боси и Бернда Шнайдера. «Подсластила» горькую «пилюлю» только победа в любительской категории.

Что же насчет других категорий, то лучшим финишировавшим автомобилем не категории ГТ3 стал «Ламборгини Хуракан Супер Трофео» победителей класса «SP-X» Харальда Шлоттера, Маркуса Поверуда, Джека Рэттенбери, Халеда аль Мудхафа и Фредерика Шандорффа. Они на пять кругов опередили ближайших конкурентов из полностью бразильского экипажа «МРС ГТ-Рэйсинг» на «Порше» под управлением Вернера Нойгебауэра, Даниэля Шнайдера, Рикардо Маурусиу и Денниса Дирани. В классе кубковых «Порше» триумфаторами стали братья Рамзи, Набиль, Сами Мутраны, а также Чарли Иствуд из «Дуэл Рэйсинг». Представители марки «БМВ» завоевали дубль в ГТ4. Франьо Ковач, Томаш Пекар, Фредрик Леструп и Томас Текат из «МРС ГТ-Рэйсинг» стали сильнейшими. На финальном круге команде «Зорг Ренншпорт» досталось второе место, а «QSR Рэйс Скул» стали третьими.

В категории туринговых автомобилей уже во второй раз подряд победа достается представителям марки «Фольксваген». На сей раз сильнейшим стал экипаж швейцарской команды «Вольф Пауэр Рэйсинг» Марлона Мендена, Фабиана Данца, Янника Меттлера, Штефана Таннера и Жерома Оги