Картингистки из Бразилии, Польши, Великобритании и Испании – в списке претенденток на попадание в Академию Феррари

25.06.2020 4:08

Стали известны первые четыре участницы совместной инициативы ФИА и “Феррари” “Девочки на треке – Восходящие звёзды”, направленной на поиск и подготовку юных гонщиц к выступлению в итальянской “Формуле-4”.

Ими стали британка Элла Стивенс, испанка Майя Веуг, а также представительница Бразилии Жулия Аюб и картингистка из Польши Кинга Войчик. 13-летняя Стивенс считается одной из самых перспективных гонщиц страны в своей возрастной категории, в 2017 году она завоевала титул чемпионки Великобритании в кадетском классе, а её ментором является Элис Пауэлл. В прошлом году Элла стала лауреатом премии “СТЕМшип”, организованной программой поддержки высших учебных заведений “Сантандер”, получив награду из рук Дженсона Баттона.

Жулия Аюб в 2019 году стала одной из двух участниц чемпионата мира по картингу среди юниоров, хоть и не сумела пробиться в финальный заезд. Бразильянка входит в программу юных талантов “Ришар Миль” и пользуется поддержкой известной картинговой команды “Бирел АРТ”.

16-летняя Майя Веуг в последние годы регулярно принимает участие в чемпионатах мира и Европы по картингу, а наибольшего успеха добилась в 2016 году, одержав победу в Финальном кубке Мировой серии картинга в классе “60 мини” и опередив в решающем заезде российского гонщика программы “СМП Рейсинг” Кирилла Смаля.

Что же касается Кинги Войчик, то польская девушка начала заниматься картингом в 11 лет, а первого успеха добилась в 2017 году, завоевав титул “лучшей картингистки” по итогам финала Кубка РОК в классе “мини” в итальянском Лонато. В 2019 году Кинга приняла участие уже в суперфинале аналогичного турнира в классе “джуниор”, но не прошла в финал.

Напомним, всего в отборе примут участие 20 спортсменок, в финале их останется лишь четыре, одна из которых получит шанс подписать контракт с Академией Феррари.