Кэссиди выиграл первую совместную гонку ДТМ и «Супер ГТ» в Фудзи

23.11.2019 12:25

Представитель «Супер ГТ» и гонщик команды «ТОМ’С» Ник Кэссиди одержал уверенную победу в первом заезде «Гонки мечты» между автомобилями чемпионатов ДТМ и «Супер ГТ».

25-летний новозеландец, стартовавший с поула, провел во главе всю гонку и пришел к финишу первым. Не помешал ему даже «сэйфити-кар», выехавший за шесть минут до финиша из-за схода Даики Сасаки на «Ниссане» команды «Импул». На рестарте он удержал позицию от представителя «Хонды», гонщика команды «Рил Рэйсинг» Коудая Цукакоси, который финишировал вторым. Третье место досталось еще одному «хондовцу» Наоки Ямамото из «Кунимицу».

Выезд автомобиля безопасности на заключительных кругах обострил борьбу за остальные позиции в пятерке. В частности, новоиспеченному чемпиону «Супер ГТ» Кенте Ямасите из команды «Ле-Ман» удалось опередить другого представителя лагеря «Лексуса» Cё Цубоя из «Ведс Спорт Бандо» в борьбе за четвертое место.

В стане ДТМовцев блистали те, кто уже имел опыт в «Супер ГТ» и, в частности, на Фудзи. Так, лучшим гонщиком на автомобиле немецкого чемпионата стал экс-триумфатор японского первенства Бенуа Трелюе. Француз, выступающий в составе частной команды «Ауди Спорт ВРТ Хитоцуяма», быстро приспособился к новой для себя технике и на последнем круге смог вырвать шестое место из рук Юхи Секигути. Другой бывший гонщик «Супер ГТ» из стана «Ауди» Лоик Дюваль стартовал со второго места, однако расколотил свой автомобиль на влажной трассе еще на пути на стартовую решетку.

Провально сложилась гонка для БМВ. Ее лучшим гонщиком стал Камуи Кобаяси, пришедший к финишу лишь 14-м. Остальные представители марки испытывали проблемы по ходу дистанции.

Квалификация ко второй гонке и непосредственно заезд пройдут в воскресенье в 3:00 и 8:30 по московскому времени. Стоит отметить, что в составах нескольких команд Супер ГТ сменятся гонщики. В частности, победителя Ника Кэссиди за рулем 37-го «Лексуса» заменит напарник Рио Хиракава.