Крис Инграм стал чемпионом Европы по ралли

11.11.2019 21:46

В прошедший уик-энд завершился очередной чемпионат Европы по ралли, победу в котором одержал британец Крис Инграм.

Старт финального этапа в Венгрии был сложным и неожиданным. Для претендента на титул Лукаша Хабая, домашний этап стартовал с аварии. Опытный венгр в разминочном спецучастке допустил ошибку и разбил свой автомобиль. На этом его участие в Ралли Венгрии прошло даже не начавшись, и в квалификации в пятницу он уже не смог принять участие. Победителем в квалификационной сессии стал Крис Играм разгромив своих сперников, но это всего лишь квалификация, за которую гонщикам не дают очки.

Действующий чемпион Алексей Лукьянюк с первых спецучастков был неудержим. После первого дня этапа, он удерживал лидерство с преимуществом над Играмом в 44 секунды. На финальный день в воскресенье Алексей продолжил наращивать орыв и всё шло к его победе в этапе, но на 13-м спецучастке Лукьянюк получил прокол колеса на своем «Ситроене», и его победа ускользнула из рук к другому венгерскому гонщику — Фригешу Турану. Этап должен был завершится на финальном 14-м спецучастке но его отменили организаторы, и Фригеш одержал победу опередив россиянина на 33 секунды. Тройку абсолюта занял ирландец Каллум Девин. Четвёртый результат показал Крис Инграм, а пятёрку быстрейших сформировал венгр Норберт Хертциг.

Крис Инграм стал чемпионом так и не выиграв ни одного этапа за весь сезон. Британец в текущем сезоне четырежды был на подиуме (Азорские острова, Канары, Ралли Чехии, Ралли Кипра), трижды в топ-6 и даже один раз сошёл с дистанции, но набранных очков ему хватило для заветного титула чемпиона Европы. Вице-чемпионом стал россиянин Алексей Лукьянюк. Чемпион прошлого года пересел на новый для себя автомобиль «Ситроен». В 2019 году результаты Алексея были далеки от прошлогодних, о чем говорят три схода с дистанции — Азорских островах, Канарах и Кипре. Ему удалось одержать одну победу в сезоне на этапе в Польше, дважды попасть на подиум в Латвии и Венгрии, а в Чехии россияин и вовсе показал лишь 15-й результат, в очередной раз показавший нестабильность формы Лукьянюка в этом году. На третьем месте личного зачёта чемпионата расположился венгр Лукаш Хабай. Старт сезона для него прошёл с успехом. Венгр выиграл стартовый этап на Азорах, заявив о своём желии одержать победу в чемпионате. Однако эта победа стала для него единсвенной. В этом году только дважды поднялся на подиум и дважды в топ-5, а два схода в Чехии и Венгрии позволили ему стать только третьим в чемпионате.

За этот год прошло восемь этапов — Ралли Азорских острвов, Ралли Канарских островов, Ралли Лиепая (Латвия), Ралли Польши, Ралли Рима (Италия), Ралли Барум (Чехия), Ралли Кипра, и Ралли Венгрии. Среди 52 участников на полном расписании участвовало только пять гонщиков, но стоит отметить чеха Филипа Мареша, участвовавшего только в пяти этапах, но ставшим четвёртым по итогам чемпионата. В этом году было восемь разных победителей одним из которых стал Оливер Сульберг (Ралли Лиепая) — сын Петтера Сульберга. Также победителем Ралли Кипра стал один лучших раллийных гонщиков Нассер Аль-Аттия. Добавим, также известного финна Микко Хирвонена, который стал третьим в Ралли Кипра.

В младшем зачёте ERC-2 чемпионом стал аргентинец Хуан Карлос Алонсо. Победа на Азорах и Польше, а также второй результат в Чехии позволил ему опередить итальянца Андреа Нучита в зачёте на 10 очков. Третьим стал ещё один итальянец Зелиндо Мелегари. Также отметим что россиянин Сергей Ременник участвовал в трёх этапах и смог стать вторым в Ралли Азор.

Зачёт ERC-3 выиграл испанец Эфрен Лларена. Три победы испанского гонщика позволили опередить в борьбе за победу он чеха гонщика Эрика Кайса на 24 очка. На третьем месте зачёта расположился эстонец Кен Торн.

Победителем женского кубка «Ледиес Трофи» стала болгарская гонщица Елена Стараева. Стараева была вне конкуренции, о чём говорит количество набранных очков — 183. Серебряную медаль выиграла гонщица кенийского происхождения Набила Тейпар выступающая под британской лицензией. По итогам кубка Набила опередила Кэти Маннингс на 24 очка.

В юнирском зачёте ERC-1 сражение было между Филипом Марешем и Крисом Инграмом. После упорной борьбы победителем стал Филип Мареш опередивший Инграма всего лишь на 2 очка. Третьим в зачёте стал швед Маттиас Адельссон.

Серьёзная борьба за победу развернулась также в юниорском зачёте ERC-3 в котором одержал победу испанец Эфред Лларена. Он опередил эстонца Кена Торна только на один зачётный балл. Бронзу зачёта заработал норвежец Синдре Фурусет.

Победителем в кубке «Абарт Ралли Кап» стал итальянец Андреа Нучита. Во всех этапах итальянцу не было равных. В шести этапах он стал четырежды победителем и один раз финишировал в топ-3. По итогам чемпионата он опедил поляка Дариуша Полонски на 33 очка.

Напомним, что следующий сезон чемпината Европы стартует традиционно на Азорских островах и пройдет с 26 по 28 марта.