Кристиан Экес победил в предпоследней гонке чемпионата АРКА

09.10.2018 0:04

Дождь по-настоящему плохо отнёсся к этой гонке. Мало того, что её и так перенесли на октябрь из-за плохой погоды, так погода продолжала вредничать. Предпоследний этап чемпионата собрал 25 участников, а также несколько спортсменов, которые передумали участвовать по разным причинам. Кроме стандартного набора спортсменов на этот этап пожаловали Харрисон Бёртон и Сэм Майер. Первый выступает за “Кайл Буш Моторспортс” в дивизионе пикапов. А второй является гонщиком по развитию “Джей-Эр Моторспортс”. Ещё среди гонщиков обнаружился дебютант из Швеции. 25-летний Йонас Форс вышел на старт в команде “Киммел Рэйсинг”.

В квалификации доминировал гонщик “Вентурини Моторспортс” – Кристиан Экес. Этим его доминирование не ограничилось. На протяжении гонки, которая прерывалась жёлтыми флагами, Экес лишь на короткие моменты пускал соперников вперёд. 24 круга из 200 у него “вырвал” Чейз Парди и пять кругов лидирования пришлись на Тэда Моффитта. В итоге Экес одержал уверенную победу, но даже не это стало главным событием. Шелдон Крид уезжает из Клермонта, имея 425-очковое преимущество над Зэйном Смитом. Второе место в гонке практически обеспечило ему чемпионский титул. Для того, чтобы его завоевать, Шелдону Криду будет достаточно выйти на старт гонки в Канзасе.

Что касается победителя гонки, то Экес провёл настолько уверенную гонку, что если бы Билл Вентурини выставил его на “фулл-тайм”, далеко не факт, что Крид смог бы уехать из Клермонта “почти чемпионом”. В тринадцати гонках Экес одержал три победы, заработал два поула и восемь раз заканчивал гонку в топ-10. 17-летний спортсмен, в этом сезоне, делил своё место с Майклом Селфом, который одержал две победы при девяти гонках. При желании, “Вентурини Моторспортс” имеют возможность собрать состав, гонщики которого вполне могут побороться за титул.

Что касается заезда, то не считая стандартных “старт-н-паркеров”, единственной значительной потерей стал сход Харрисона Бёртона. Гонщик стал жертвой Хэйдена Ханейкатта. Из-за этого инцидента, для Бёртона прервалась серия из финишей в топ-10. Начиная с прошлого сезона, гонщик финишировал в топ-10 в каждом заезде. На этот раз он стал только 21-м.

Итак, Кристиан Экес победил, Шелдон Крид стал вторым, а третье место досталось 16-летнему Чендлеру Смиту, который также, как и Экес представлял, в этой гонке “Вентурини Моторспортс”. Четвёртое место занял Чейз Парди. Пятёрку замкнул Карсон Хокевар из “КБР Девелопмент”. Кроме них в десятке оказались Зэйн Смит, Сэм Майер, Райли Хербст, Том Хессерт-третий и Гас Дин. Натали Декер закончила заезд лишь на 16 позиции.

19 октября АРКА пожалует в Канзас, где, по традиции, пройдёт последний этап чемпионата. Станет известно имя чемпиона (вдруг Крид не приедет), места остальных гонщиков. Назовут имя лучшего новичка сезона и АРКА отправится в четырёхмесячный отпуск, чтобы в феврале снова вернуться в Дейтону. Пока ещё под своим названием.