Кристофер Белл победил в гонке “Иксфинити сериес” в Кентукки

15.07.2018 23:43

На гонку “Иксфинити сериес” пожаловало трое бушвакеров – Тай Диллон, Пол Менард и Кайл Буш, который явно выделялся среди всего пелотона. Несмотря на весь опыт и мастерство Кайла, поул остался за “молодой звездочкой” чемпионата – Коулом Кастером. Гонщик “Стюарт-Хаас Рэйсинг” показал лучшее время, разделив первый ряд стартового поля с Джастином Оллгайером.

Но доминирование Кастера было совсем недолгим. Прошло лишь 14 кругов с начала заезда, как Кайл Буш объехал молодого спортсмена и установил гегемонию в заезде. Лишь к концу заезда Буша удалось, что называется, стряхнуть с первого места. За 50 кругов до клетчатого флага Оллгайер оказался сильнее Хемрика на рестарте и принялся стрелой лететь к финишу. Хемрик отчаянно пытался цепляться за лидера, а тем временем в борьбе за третье место развернулась баталия, которую выиграл Кристофер Белл, отправленный в конец пелотона за смену шин непосредственно перед гонкой.

Незадолго до финиша свою машину разбил Джоуи Гейз и это оказалось решающим фактором гонки. Оллгайер снова вышел вперед на рестарте, но Белл, на свежих шинах стал просто неудержим. Гонщик “Джо Гиббс Рэйсинг” “прихватил” за собой Хемрика и бросился в атаку на Оллгайера, которому, внезапно, стали мешать круговые. За 17 кругов до финиша Белл провел разящую атаку и опередил Оллгайера, явно не ожидавшего такого темпа от Криса. Хемрик также проехал мимо гонщика Дэйла-младшего, а чуть позже то же самое сделал и Кайл Буш, машина которого, под конец гонки, работала уже не должным образом.

Финального штурма не получилось ни у кого и Белл стал победителем заезда. Хемрик приехал вторым, а Кайл Буш стал третьим. Топ-5 дополнили Джастин Оллгайер и победитель квалификации – Коул Кастер. Кроме них в десятку сильнейших попали Тайлер Реддик, Джон Хантер Немечек, Райан Рид, Пол Менард и Остин Синдрик.

“Всё-таки, это было невероятно, дружище! – Светился от счастья молодой гонщик. – Я продолжаю делать ошибки и продолжаю подводить свою команду. “Джо Гиббс Рэйсинг” строят великолепные, быстрые машины, а я снова опростоволосился в квалификации. Можно, сказать, что мне повезло, потому что я не был уверен, смогу ли я проявить себя. Да, и снимаю шляпу перед Дэниелом Хемриком. Я знаю, что ему нужна была победа не меньше, чем мне”.

Хороший финиш помог Хемрику набрать 608 очков и теперь он делит первое место с Эллиоттом Сэдлером, который также имеет в своём активе 608 баллов. Три очка им проигрывает Коул Кастер, а победа Кристофера Белла позволила ему набрать 591 балл и приблизиться к лидерам чемпионата. Напомним, что в Шарлотте машина Белла провалила послегоночную инспекцию и он лишен десяти очков. Пятерку лидеров чемпионата с 569 очками замыкает Джастин Оллгайер.

Следующий этап серия проведет 21 июля в Нью-Хэмпшире совместно с гонкой главного дивизиона сток-каров.