Кристофферссон выиграл домашнюю гонку WorldRX

02.07.2018 0:12

Йохан Кристофферссон стал победителем шведского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу, прошедшего в Хёльесе. Пилот команды “PSRX Фольксваген” также оказался сильнейшим по итогам квалификационных заездов и выиграл свой полуфинал.

В финальном заезде Кристофферссон стартовал с поула и лидировал на протяжении всей гонки. Второе место занял Андреас Баккеруд на “Ауди S1”. Третьим финишную черту пересёк Маттиас Экстрём, однако вскоре после завершения гонки пилот “EKS Ауди Спорт” получил штраф за аварию с Тимми Хансеном на последнем круге. В итоге третье место досталось Жерому Гроссет-Жанену.

Россиянин Тимур Тимерзянов в квалификационных заездах в Хельесе занял 6-е место. В полуфинале гонщик команды “GRX Taneco” стартовал 3-м, но пришёл к финишу 4-м, не пройдя в финал.

После гонки в Швеции Кристофферссон продолжает лидировать в личном зачёте чемпионата. На второе место вышел Баккеруд, который проигрывает шведу 40 очков. Следующий этап WorldRX пройдёт 4-5 августа в Канаде.