Кристофферссон выиграл заключительный этап сезона в ЮАР

26.11.2018 0:04

Шведский гонщик Йохан Кристофферссон стал победителем финального этапа сезона мирового ралли-кросса, прошедшего в ЮАР. Двукратный чемпион серии за рулём “Фольксвагена Поло” также выиграл три из четырёх квалификационных заездов и одержал победу в своём полуфинале.

В финальном заезде Кристофферссон стартовал с поула, сохранил позицию после начала гонки и уверенно лидировал до самого финиша. Второе место занял пилот команды “EKS” Маттиас Экстрём на “Ауди S1”. Замкнул тройку сильнейших Себастьен Лёб за рулём “Пежо 208”.

Петтер Сольберг и Тимми Хансен не смогли добраться до финиша из-за сильно повреждённых в аварии на втором круге автомобилей.

Россиянин Тимур Тимерзянов в своём полуфинале финишировал четвёртым и не прошёл в финальный заезд. Сезон гонщик коллектива “GRX” завершил на 10-м месте в личном зачёте.

Для Кристофферссона победа в ЮАР стала девятой подряд и одиннадцатой в нынешнем сезоне. Швед в этом году не поднялся на высшую ступень подиума лишь в одной гонке. По итогам сезона Кристофферссон опередил занявшего второе место Экстрёма на 93 очка, став чемпионом мира по ралли-кроссу второй раз подряд.