Курсы невезения от “Хендрик Моторспортс”. Брэд Кезловски выиграл “Кока-Кола 600” в Кубке НАСКАР

27.05.2020 3:23

Брэд Кезловски выдержал напор со стороны Джимми Джонсона в овертайме и одержал 31-ю победу в Кубке.

Исторически сложилось так, что “Кока-кола 600” (под любым ее названием) – самая длинная гонка в расписании Кубка. Это единственная гонка, которую делят не на три, а на четыре сегмента. А в этом году, из-за овертайма, она стала самой длинной в истории Кубка – гонщикам пришлось проехать 607.5 миль с перерывом на дождь.

В этот раз в НАСКАР провели квалификацию, в которой Мэтт Дибенедетто разложил машину, улетев в стену, а Курт Буш выиграл поул у Джимми Джонсона с отрывом всего в 0.009 секунды.

У Дэнни Хэмлина гонка закончилась даже не начавшись: еще на прогревочных кругах он потерял два вольфрамовых балласта и первые восемь кругов ему пришлось стоять в боксах, пока их заменят. И хотя в итоге он все равно доехал 30-м, по правилам НАСКАР потеря балласта является одним из самых серьезных нарушений из-за опасности: 15-килограммовый кусок вольфрама, на который машина налетит на скорости под 300 км/ч, может нанести много урона. В итоге его крю-чиф, кар-чиф и главный механик отстранены на четыре гонки. Хотя учитывая, что машины выезжают на гонки без тренировок и настроек, только с чем приехали, потеря может оказаться менее серьезной, чем до карантина.

Первые 50 кругов гонки Курт Буш лидировал и никто не мог его догнать, пока он был в чистом воздухе, но потом начался дождь и гонку пришлось остановить.

Спустя где-то час трек высушили достаточно, чтобы продолжить. Алекс Боуман поменял только два колеса, на них 40 кругов держал за собой Мартина Труэкса и Чейза Эллиотта и за счёт этого выиграл сегмент. Спустя 100 кругов Алекс выиграл и второй сегмент, полностью контролируя всё происходящее и уступив первое место лишь на несколько кругов во время цикла пит-стопов.

Только на 225-м круге Труэкс наконец-то отобрал первую позицию у Боумана и был лидером следующие 50 кругов, до тех пор пока Мэтт Кензет не влетел в стену и не вызвал желтые флаги. Джоуи Логано не стал заезжать на пит-стоп, оторвался на рестарте и на старых шинах выиграл сегмент.

За 46 кругов до финиша все заехали на пит-стоп под желтым флагом и были готовы к финальному рывку. Джимми Джонсона на рестарте обошли Брэд Кезловски и Чейз Эллиотт. Чейз оказался впереди и лидировал вплоть до предпоследнего круга.

И вот сейчас, на начале предпоследнего круга, мы можем задать себе вопрос в духе “А когда ХМС вообще научатся доводить всё до конца”? Для понимания ситуации, на данный момент вся четвёрка Рика Хендрика в топ-7, Чейз вот-вот привезёт победу, а на финише только и останется, что говорить о воскрешении и доминировании “Хендрик Моторспортс”.

Но тут мы отжимаем паузу. У Уильяма Байрона лопается покрышка и его разворачивает. На этом он теряет круг. Алан Гастафсон решает отправить Чейза на пит-стоп с первого места даже несмотря на громкий и обильный мат со стороны своего гонщика. Позднее он объяснил свое решение анализом прошлого рестарта, когда они решили остаться за Логано на старых шинах и провалились в бездну 15-го места. Но в тот раз у него не было чистого воздуха, а Алекс Боуман и Джоуи Логано показали, что если ты впереди, то даже на шинах посвежее тебя не догонят. Тем не менее Чейз оказался 11-м, потеряв критически важный старт с первого ряда, и смог отыграться только до третьего места.

Джимми Джонсон, в свою очередь, проиграл финальный рестарт из первого ряда, потому что Кезловски выбрал лучшую линию и грамотно прикрыл выход из поворота. Кстати Алекс Боуман, стартовавший прямо за Брэдом, за эти два круга провалился с третьего места до 19-го.

Второе место – отличный результат для ветерана, но ровно до конца послегоночной инспекции, которую машина Джимми провалила. По словам крю-чифа, что-то сломалось и именно из-за поломки задняя часть машины не вписалась в регламент.

Именно так “Хендрик Моторспортс” стали главной темой для обсуждения: пробитое колесо, упущенная победа и дисквалификация семикратного чемпиона, которая стоила ему семи позиций в чемпионате. Кто бы мог себе представить такой финиш буквально за пять кругов до финиша, когда четвёрка доминировала и ехала к лучшему командному финишу последних лет.

Фанаты в соцсетях уже чуть ли не заявляют о сглазе, потому что процент упущенных возможностей в этом году невероятно высок. Особенно от этого страдает Чейз. Согласно статистике, в этом году у него самая быстрая машина в Кубке, однако ему постоянно кто-то мешает подтвердить это победами, будь то Кайл Буш или собственный напарник.

После такого сложно даже смотреть на остаток гонки, которая прошла откровенно скучно. Конечно, Кристофер Белл и Тайлер Реддик показали свои способности по спасению машины, причем весьма красочно и, что главнее, успешно, но вся остальная гонка клонила в сон. В Шарлотте редко удаются гонки по овалу.

И вполне возможно, что через год эта гонка будет выглядеть забавно: нынешние гонщики Хендрика не использовали свои шансы и отдали победу будущему напарнику, ведь будущее Брэда, как и машины №48, всё ещё туманно.