Лука Гьотто выиграл спринтерскую гонку «Формулы-2» в Бахрейне

31.03.2019 17:58

Итальянец Лука Гьотто смог выиграть спринтерскую гонку «Формулы-2» в Бахрейне.

На старте Мик Шумахер сохранил лидерство. Далее следовали Эйткен, де Врис и Делетраз. В пятом повороте произошел инцидент: де Врис врезался в заднюю часть машины Джека Эйткена и Луи Делетразу, с которым боролся Джек пришлось резко взять влево. В итоге вся троица срезала поворот, пропустив гонщиков ДАМС Камару и Латифи. Гьотто на старте не смог отыграть мест, оставшись седьмым.

Но уже к третьему кругу гонки пробился на третью строчку. Мик Шумахер продолжал терять позиции и относительно легко пропустил Камару и Латифи. В четвертом повороте четвертого круга Гьотто вышел в лидеры гонки и стал резко отрываться. Как выяснилось позже в «УНИ-Виртуози» сделали ставку на тактику с остановкой в боксах, в отличие от ДАМС. На 13-м круге Гьотто свернул в боксы, это же сделал и Ник де Врис. Итальянец оказался 14-м, но в его распоряжении была чистая трасса впереди и Лука смог без борьбы привести шины в рабочее состояние. Чего не удалось сделать де Врису — нидерландец оказался в трафике.

Шумахер же долгое время держался на третьей позиции, ехав в темпе лидеров из ДАМС, Но Гьотто отыгрывал у гонщиков впереди себя по 3-4 секунды с круга. В итоге итальянец вернулся в топ-3 и на предпоследнем круге обогнал в первом повороте Сержиу Сетте Камару. У соперников Гьотто не было даже шанса на борьбу и гонщик «УНИ-Виртуози» одержал победу. Вторым стал Сержиу Сетте Камара, третьим — Николас Латифи.

К слову, пит-стоп совершали не только Гботто и де Врис. Это сделали также Кинг, ставший восьмым, Мацусита, финишировавший 12-м, Гелаэль (11-е место), Юбер (девятое место), Мазепин (13-я позиция) и Бокколаччи (17-е место).

Мик Шумахер финишировал шестым. Два очка за лучший круг достались Нику де Врису.