Льюис Хэмилтон одержал 68-ю победу, Сироткин остался без очков

02.09.2018 20:23

Четырехкратный чемпион “Формулы-1” Льюис Хэмилтон укрепил свое лидерство в сезоне-2018, одержав победу на Гран При Италии в Монце.

Гонщик “Мерседеса” стартовал с третьей позиции и уже по итогам первого круга поднялся на второе место, причем англичанину удалось выйти сухим из воды после контакта с гонщиком “Феррари” Зебастианом Феттелем. Однако, другого водителя “красных”, а именно Кими Ряйккёнена, британец сразу обогнать не смог, но большую часть дистанции находился на расстоянии атаки. Льюису удалось пройти финна только на последних кругах только потому, что “Феррари” просчитались с тактикой и Кими убил свои шины атакуя своего соотечественника Валттери Боттаса, защищающего цвета “Мерседеса”.

Для Хэмилтона эта победа стала 68-й в карьере, которая позволила оторваться от ближайшего соперника на 30 зачетный баллов. Вторым финишировал Кими, уступив англичанину 8 секунд. Стоит отметить, что последняя победа “Феррари” в Монце до сих пор датируется 2010-м годом, когда Фернандо Алонсо удалось завести “красную” машину на вершину подиума. Третью строчку занял Боттас, но только после того, как гонщику “Ред Булла” Максу Верстаппену был выписан штраф в 5 секунд, за инцидент в первом повороте. Лучшим из остальных оказался Роман Грожан, выступающий за команду “Хаас”.

Напомним, что под клетчатым флагом завершили гонку только 17 участников. Фернандо Алонсо и Даниэль Риккардо сошли из-за технических неполадок, а Брендон Хартли разбил машину на старте гран-при. Итоговую классификацию вы можете увидеть ниже.