Льюис Хэмилтон завоевал поул перед Гран-при Франции 2019 года

22.06.2019 20:59

22 июня в Ле-Кастелле на трассе «Поль Рикар» состоялась квалификация к восьмому этапу чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Франции.

Квалификация прошла без серьезных инцидентов. После первого сегмента борьбу закончили Квят, Грожан, Стролл, Расселл и Кубица. Впрочем, для Квята это не имело серьезного значения – россиянин все равно будет стартовать последним после замены двигателя. Выиграл же первый сегмент Валттери Боттас, вторым был его партнер по команде Хэмилтон, третьим – Леклер.

По итогам второй сессии из дальнейшей борьбы выбыли Албон, Ряйккёнен, Хюлькенберг, Перес и Магнуссен. И вновь лидером оказался Боттас – 1’29.437 секунды. Вторым был Феттель, а третьим — Хэмилтон. Оба гонщика уступили финну менее одной десятой секунды.

В финале квалификации после первой попытки лидировали Хэмилтон и Валттери Боттас. Единственными гонщиками, которые не показали никакого времени в первые минуты сегмента, были Феттель и Джовинацци.

В итоге поул перед Гран-при Франции вместе с рекордом трассы — 1’28.319 секунды — завоевал Льюис Хэмилтон. Вторым стал Боттас, третьим – Леклер. Шарль стал единственным кроме гонщиков «Мерседес», кто смог выйти из 1 минуты и 29 секунд. Четвертым оказался Верстаппен, но сенсацией стали пятое и шестое места Норриса и Сайнса из «Макларен»! Дополнили топ-10 Феттель, Риккардо, Гасли и Джовинацци.