Льюис Хэмилтон завоевал свой шестой поул на Гран При Великобритании

07.07.2018 17:28

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Великобритании, завоевав свой 76-й поул в карьере и шестой на домашней трассе.

По итогам последней попытки в третьем сегменте гонщик Mercedes опередил Себастьяна Феттеля, который лидировал после первой серии кругов, и показал лучшее время уик-энда 1.25,892. С минимальным отрывом 0,044 секунды британец одержал свою четвертую победу подряд в квалификации в Сильверстоуне.

Феттель как никогда был близок к первому для себя поулу на Гран При Великобритании с 2010-го и для Ferrari с 2012-го, но улучшения на второй попытке не хватило, чтобы вернуть себе первую позицию. Напарник немца по команде Кими Райкконен также претендовал на поул и был быстрейшим на первом и третьем секторах, но потерял на втором – как результат, отставание 0,098 секунды и третье время.

А вот второй гонщик Mercedes Валттери Боттас поспорить за поул не сумел и стал только четвертым, причем проиграв 0,3 секунды своему товарищу по команде.

На пятом и шестом месте, как и в заключительной тренировке, разместились напарники по Red Bull Racing Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо, квалификационный счет между которыми теперь составляет 7:3 в пользу голландца.

Лучшим из остальных по итогам квалификации стал пилот Haas Кевин Магнуссен, опередивший на 0,211 секунды напарника Ромена Грожан.

Гонщик Sauber Шарль Леклер второй раз подряд прошел в третий сегмент, показав девятое время, а замкнул топ-10 Эстебан Окон.

Российский гонщик Сергей Сироткин, к сожалению, в четвертый раз подряд в сезоне-2018 не вышел из первого сегмента. Но, по крайней мере, новичок Формулы 1 снова оказался впереди напарника по Williams Лэнса Стролла, причем уже в шестой раз в десяти Гран При. При этом канадец вообще не показал времени из-за вылета с трассы.

Брендон Хартли после аварии на тренировке в субботу утром участия в квалификации не принял.