Маклофлин вновь выиграл в Аделаиде

04.03.2019 3:02

Вторая гонка в Аделаиде практически повторила сценарии первой

Первый этап серии «Суперкарз» в Аделаиде прошел под знаком доминирования действующего чемпиона Скотта Маклофлина и автомобилей «Форд Мустанг».

После победы в первом заезде, новозеландец из «Ди-Джей-Ар Пенске» стал обладателем поула во втором заезде, став быстрейшим в «шутауте». На первом ряду с ним расположился его главный прошлогодний соперник, соотечественник Шейн ван Гисберген из «Трипл Эйт Рэйс Инжиниринг». Он становился победителем «Аделаиды-500» последние два года, однако судя по скорости «Мустангов» ему нужно было серьезно постараться за рулем своего «Холден Коммодора». Топ-5 замкнули напарник Маклофлина Фабиан Култард, лидер «Эребус Моторспорт» Дэвид Рейнольдс и лучший представитель «Тикфорд Рэйсинг» Кэмерон Уотерс.

Маклофлин вновь уверенно доминировал по ходу дистанции второй гонки. Единственный раз, когда ему пришлось напрячься, произошел в первых поворотах после старта, когда ему пришлось сдерживать атаки ван Гисбергена. Тем не менее ему быстро удалось сбросить чемпиона 2016 года с хвоста и довести дело до второй победы. «Я восхищен. «Мустанг» превзошел мои ожидания. Я надеялся в двух гонках приезжать в топ-5, а мы выиграли и теперь у меня в копилке 300 очков. Думаю мы сделали отличный подарок многочисленным фанатам «Форда», приехавшим сюда» — поделился своими впечатлениями после финиша Маклофлин.

Ван Гисберген большую часть провел на второй позиции, однако из-за оттянутого последнего пит-стопа на старых покрышках он уступил позицию Кэмерону Уотерсу. Молодой гонщик «Тикфорд Рэйсинг» провел отличный старт, прорвавшись на третье место, на котором и закрепился в топ-3. Благодаря более ранней последней остановке он на более свежих покрышках проехал несколько быстрых кругов и захватил второе место. Тем не менее на финальных кругах преимущество более свежего комплекта было уже на стороне ван Гисбергена и Уотерсу пришлось обороняться. Он сумел удержать второе место, а на финише признался, что испытывал по ходу гонки сильные боли в ноге. «Моя правая нога не в лучшей кондиции. Сегодняшняя гонка вышла не такой жаркой, как вчера. Однако в первом заезде у меня были проблемы с охлаждением и я обжог ногу, из-за чего во второй гонке каждый раз, когда я нажимал на педаль тормоза, я испытывал боль» — рассказал Уотерс.

Стоит отметить, что во втором заезде сумели выстрелить те, от кого этого не ожидали. Так топ-5 в заезде замкнули гонщики «Брэд Джонс Рэйсинг» Тим Слэйд и Ник Перкат. Перкат с самого начала уик-энда демонстрировал неплохой темп, а вот Слэйд в первом заезде испытывал трудности и финишировал в конце финишного протокола, однако реабилитировался во второй гонке. Ну а одним из героев гонки стал чемпион 2015 года Марк Уинтерботтом. 37-летний австралиец из «Чарли Шверколт Рэйсинг» стартовал с последней 24-й позиции, однако за счет отличной стратегии и хорошей скорости он прорвался на шестое место. Неплохое начало сотрудничества с новой командой для «Фрости».

В целом же наиболее запоминающимся моментом стал инцидент на пит-лейне между гонщиками «Тикфорд Рэйсинг» и «Келли Рэйсинг» Чазом Мостертом и Риком Келли. На 27-м круге они вместе заехали на пит-лейн. После своего пит-стопа Мостерт выехал прямо перед Келли, который поддел его «Мустанг» и оба заблокировали пит-лейн. Мостерт и Келли смогли финишировать в заезде, но лишь 15 и 24 соответственно.

После первого этапа лидером личного зачета с 300 очками является Скотт Маклофлин. С двумя третьими местами и 42 очками отставания от первого места Аделаиду покидает Шейн ван Гисберген. Несмотря на невзрачное выступление во втором заезде, Джейми Уинкап и Уилл Дэвисон расположились третьим и четвертым в таблице, а топ-5 замыкает Ник Перкат.

Ну а теперь «Суперкарз» отправляется на трассу «Альберт-Парк» в Мельбурне где она примет второй этап первенства вместе со стартом сезона «Формулы-1» через две недели. В рамках уик-энда пройдет четыре гонки, суммарная длина которых составляет 400 километров.