Макс Верстаппен выиграл квалификацию перед Гран-при Бразилии 2019 года, Квят — 16-й

16.11.2019 23:01

Макс Верстаппен выиграл квалификацию перед Гран-при Бразилии 2019 года!

К началу квалификации небо над трассой частично нахмурилось, но дождя не ожидалось. Температура трассы прогрелась до 35 градусов по Цельсию, а воздуха — до 20 градусов.

После десяти минут первого сегмента в протоколе лидировал Верстаппен, далее в топ-10 следовали Албон, Феттель, Леклер, Хэмилтон, Норрис, Гасли, Риккардо и Квят. Серьезные проблемы возникли у Сайнса — его машина замедлилась на выходе из последнего поворота и испанец вернулся в боксы. Механики сразу же приступили к работе с шасси, но до конца сегмента разобраться с проблемами так и не удалось.

В итоге Карлос не показал ни одного времени и будет стартовать из хвоста пелотона. Кроме него во второй сегмент не прошли Квят, Стролл, Расселл и Кубица.

Во втором сегменте после первой попытки лидером вновь был Верстаппен. Причем с большим преимуществом: Леклер, будучи вторым на «Феррари» с новым мотором, уступал 0.385 секунды. Однако стоит отметить, что на машине Леклера , в отличие от всех остальных гонщиков, был установлен «мидиум» — в «Феррари» учитывали, что монегаску предстоял штраф в 10 позиций на стартовой решетке и предпочли иную тактику для старта гонки.

На третьем месте был Феттель, а дальше в топ-10 располагались Хэмилтон, Албон, Боттас, Грожан, Гасли, Магнуссен и Ряйккёнен.

На последнюю попытку Леклер выехал на самых мягких шинах на случай, если остальные участники улучшат свои времена и Шарль будет на грани топ-10. Однако из его прямых соперников свой результат не улучшил никто и монегаск вернулся в боксы. Также на последних секундах на трассе развернуло Джовинацци, из-за чего появились желтые флаги, и большинству гонщиков пришлось прервать свои быстрые круги.

По итогам второго сегмента в финал квалификации не прошли: Норрис, Риккардо, Джовинацци, Хюлкенберг и Перес.

В третьем сегменте после первой попытки на первой строчке, даже с учетом ошибки по ходу быстрого круга, располагался Верстаппен. Далее следовали Феттель, Леклер, Хэмилтон, Боттас, Элбон, Грожан, Ряйккёнен, Гасли и Магнуссен.

По итогам второй попытки поул завоевал Верстаппен! Тройку замкнули Феттель и Хэмилтон. Далее в топ-10 расположились Леклер, Боттас, Элбон, Гасли, Грожан, Ряйккёнен и Магнуссен.