Монтойя стал быстрейшим в первой тренировке “24 часов Дейтоны”

25.01.2020 9:49

В четверг, 23 января, состоялась первая тренировка в рамках марафона “24 часа Дейтоны”.

Лучшее время сессии установил действующий чемпион и гонщик “Акура Пенске” Хуан Пабло Монтойя, показавший результат 1’49.917. Всего 0.039 с. ему уступил Оливье Пла из “Мазда Йост”, а следом расположились два экипажа команды “Джей-Ди-Си Миллер Моторспортс”, представляющие “Кадиллак”. Еще одна “Акура” замкнула пятерку быстрейших автомобилей.

Николя Лапьер из “Тауэр Моторспорт” стал быстрейшим в ЛМП2 и даже лидировал какое-то время в абсолюте. Тренировка началась под дождем, и поначалу гонщики ДПи не выходили на трассу, но в течение часа трасса начала подсыхать, что и расставило все на свои места.

“Порше” двумя автомобилями возглавил протокол тренировке в ГТЛМ, быстрейшим же в стане немецкого производителя оказался Лоренс Вантор. Третий результат показал Антонио Гарсия на новом “Корветте С8.Р”.

В ГТД лучшее время осталось за победителем двух последних гонок в Дейтоне в составе “Грассер Рэйсинг Ламборгини” Мирко Бортолотти, который с этого сезона представляет “Ауди”, а в марафоне выступает за команду ВРТ. Патрик Пиле из “Пфафф Моторспортс Порше” стал вторым, а тройку быстрейших замкнул Альберт Коста из “Грассер Рэйсинг Ламборгини”.

Тренировка не обошлась и без инцидентов. Второй “Корветт” под управлением Марселя Фасслера остановился на трассе из-за механических проблем, а “Порше Блэк Свэн Рэйсинг” угодил в аварию, что суммарно прервало сессию на 13 минут. Теперь команда ищет новое шасси для выступления в гонке.

В четверг гонщикам предстоит провести еще две тренировки, в том числе отдельную сессию для гонщиков-любителей, после чего в 0:15 по московскому времени стартует квалификация.