Накадзима и Секигути на поуле в Мотеги, «Макларен 720С ГТ3» впервые выиграл квалификацию в «Супер ГТ»

02.11.2019 19:56

2 ноября в Мотеги состоялась квалификация в преддверии финальной гонки сезона-2019 «Супер ГТ».

В ведущей категории ГТ500 Цугио Мацуде и Ронни Квинтарелли из «Ниссан Нисмо» необходимо было побеждать в квалификации и набирать одно очко, которое оставило бы их в сражении за титул. Однако после лучшего времени в первом сегменте во втором они ничего не смогли поделать с двумя «Лексусами». Кадзуки Накадзима и Юхи Секигути второй раз в сезоне завоевали поул-позицию, а лидеры чемпионата Кадзуя Осима и Кента Ямасита из команды «Ле-Ман» возьмут старт со второй строчки, уступив всего 0,035 с. в борьбе за поул. Их главные соперники — партнеры Накадзимы и Секугути по команде «ТОМ’с» Рио Хиракава и Ник Кессиди, показали четвертое время, а Кодай Цукакоси и Бертран Багетт из «Рил Рэйсинг» стали лучшими представителями среди гонщиков «Хонды», замкнув топ-5.

В младшей категории ГТ300 первого успеха в квалификации «Супер ГТ» добились гонщик «Го Моторспортс» Алекс Палоу и «Макларен 720С ГТ3», при этом во втором сегменте Палоу удалось установить рекордное время круга. Основная борьба же развернулась позади: Морио Нитта и Сена Сакагути из «ЛМ Корса Лексус» не смогли пробиться во второй сегмент, и теперь борьба за титул для них осложнилась еще больше. Экипаж уступает гонщикам «АРТА Хонда» Синити Такаги и Нирею Фукудзуми 14 очков, при этом те будут стартовать пятыми против 17-го стартового места для «ЛМ Корса». Ни Нобутеру Танигути и Тацуя Катаока из «Гудсмайл Рэйсинг Мерседес-АМГ», ни Кадзуки Хирамине и Саша Фенестраз из «Кондо Рэйсинг Ниссан» не смогли взять очко за победу в квалификации, таким образом они потеряли шансы на успех в чемпионате.

Старт финальной гонки сезона-2019 «Супер ГТ» на трассе «Твин Ринг Мотеги» намечен на 7:30 (по московскому времени) 3 ноября.