“Настоящий Дакар”-2020

24.01.2020 5:03

“Настоящий Дакар”-2020

С 7 по 19 января прошёл популярный ралли-марафон «Африка Эко Рейс», победу в котором одержал французский дуэт братьев Мартенов на грузовике «Мерседес». Знаменитое раллийное соревнование каждый год дарит фанатам этого вида спорта запоминающиеся победы – ведь главной особенностью её является то, что путь ралли-рейда проходит по тем же местам, где в своё время был проложен оригинальный маршрут легендарного ралли-рейда «Париж-Дакар». Что же принёс нам «Настоящий Дакар» в середине января?

Вот уже 4-й год подряд марафон открывает свой путь в городе Ментон, что находится на Лазурном Берегу Франции. 7 января город был насыщен событиями по подготовке к предстоящему старту марафона. На старте собралось более 300 машин и 700 человек, готовых пуститься в африканское приключение. Количество заявленных участников очень большое и взялось не просто так – гонка пользуется большой популярностью. По словам её организатора Жана-Луи Шлессера, легендарного “Лиса пыстыни”, «Африка Эко Рейс» продолжает собирать всё больше и больше людей, а в этом году участники приехали из 34 разных стран.

После прохождения регистрации, участникам дали проехать в Монако, где сам принц Альбер II дал официальный старт – после предстояло преодолеть 12 этапов длинной более 6000 километров от города Танжер в Марокко, далее к границе с Мавританией, а оттуда – через её территорию до Розового озера в окрестностях Дакара, столицы Сенегала.

Стоит сказать, что главной особенностью прошедшего марафона “Африка Эко Рейс” является его маршрут, который проходит по тем местам, где раньше был легендарный “Дакар”. Каждый спецучасток африканского имеет свои отличительные черты и характерные особенности, представляющие интерес как для зрителей в плане зрелища, так и интересных вызовов и испытаний для участников самого ралли-рейда. Этапы были совершенно разнообразными, и это понятно, поскольку марафон проходил сразу через три разных государства в отличие от того “Дакара”, прошедшего ранее в Саудовской Аравии, где спецучастки были примерно похожими друг на друга, однако сама гонка привлекала наличием именитых гонщиков. Возможно, именно однообразие “Дакара” в этом году и объясняет, то что первая тройка прошла дистанцию без потерь в отличие от того что происходило в “Африка Эко Рейс”, где по ходу дистанции сменялись лидеры и не покидало ощущение напряжения.

После первого короткого этапа впереди находилась четвёрка мотовездеходов “Кан-Ам” с французским гонщиком Бенуа Фретеном во главе, однако уже после первого марафонского этапа вперёд вышел дуэт грузовиков – “Скании” Миклоша Ковача и “Ивеко” Игоря Бувена, поодаль от которых держались отец и сын Ив и Жан Фромоны на багги собственной конструкции и братья Мартены на “Мерседесе”.

Третий-четвёртый этапы Фромоны провели в менее чем в двух минутах впереди Ковача, однако на пятый день их с первой строчки протокола потеснил Бувен, а затем французы из-за проблем и вовсе откатились на 15-е место после шестого этапа. Основная борьба развернулась между Бувеном и Мартенами. Бельгийцы на грузовике “Ивеко” продидировали два этапа, однако попали в аварию на сложнейшем восьмом спецучастке, потеряв все шансы на победу. В итоге Бувен сотоварищи закончили гонку лишь 23-ми с отставанием почти в 21 час (из них 16 – штрафные), а вот отец и сын Фромоны сумели вернуться хотя бы в топ-10, став вторыми в категории Т1.

А вот ставшие лидерами братья Мартены на “Мерседеса” уже смогли довести дело до победного конца, выигрывая по 15-20 минут за день у своих основных преследователей – венгерского экипажа Миклоша Ковача. Топ-3 замкнула ещё одна венгерская грузовая “Сканиа” под управлением Кароля Фазекаса, закрепившиеся в топ-10 после второго дня. Но если проигрыш Ковача составил чуть более часа, то Фазекас проиграл уже 4 часа 43 минуты.

А четвёртое место в “Африке” занял Фретен, который мало того что опередил своего ближайшего преследователя в категории мотовездеходов почти на два часа, так его проигрыш Фазекасу в борьбе за третье место абсолюта после 11 соревновательных дней составил всего 30 секунд.

Примечательно, что третье место среди грузовиков (и пятое в абсолюте) занял чех Томаш Томечек, проехавший на “Татре” всю дистанцию в одиночку, без штурмана и механика, уступив в итоге Мартенам 5 часов 12 минут. Ещё один одиночка, бельгиец Жоффрой Ноэл де Бурлин, выступавший в мотовездеходах, стал 22-м в абсолюте и 10-м в своём зачёте.

Легенарный участник “Дакаров” Йосимаса Сугавара впервые с 1983 года отказался от участия в “Дакаре” – в пользу старта в “Африке”, причём впервые с 1992 года японец принимал участие в ралли-рейде не за рулём грузовика. Сугавара в компании с Кацуми Хамурой ехал гонку на мотовездеходе “Ямаха”, закончив марафон на 30-й строчке в абсолюте и 15-й – в своём классе.

Российский экипаж Алексея Титова и Дмитрия Павлова на “Форде” весь марафон боролся в конце первой десятки, однако буквально в последний день их из неё выбили нидерландцы Йохан Элфринк и Дирк Шуттел. Тем не менее россияне стали лучшими в категории Т2, причём вторыми в ней также стал ещё один экипаж из России – “Тойота” Андрея Шушенцова и Игоря Петенко, которые заняли 32-ю строчку в абсолюте с проигрышем лидерам в почти 42 часа. Грузовая “Газель” Болеслава Левицкого и Станислава Долгова стала 39-й в общем зачёте и 10-й среди грузовиков.

Всего же до финиша в Дакаре добралось 49 участников зачёта грузовиков/автомобилей – лишь пятеро экипажей не смогли закончить полную дистанцию.

Источник