Ник де Врис выиграл первую гонку “Формулы-2” в Венгрии, Маркелов стартует с поула в воскресенье

28.07.2018 21:34

Ник де Врис выиграл  первую гонку “Формулы-2” в Венгрии, Маркелов стартует с поула в воскресенье

Гонщик “Према” де Врис выиграл первую гонку уик-энда Ф2 в Австрии, проходившую в переменчивых условиях.

Еще до старта стало известно, что Расселл будет начинать гонку с пит-лейн: британец не смог выехать из боксов из-за механических проблем. На треке было много воды, поэтому три круга участники следовали за машиной безопасности, а затем дирекция гонки объявила, что старт буден дан с места. В итоге из 37 запланированных кругов дистанции гонщики преодолели 34.

На старте Ник де Врис отыграл одно место и переместился на вторую строчку. Прорыв удался и Фуоко, который после 12-й позиции в квалификации ко второму кругу гонки ехал уже пятым. Лидерство удержал Камара, а вот Норрис поначалу замешкался, но уже скоро стал отыгрывать позици обратно. Британец пользовался как преимуществом скорости своей машины, так и ошибками соперников. Артем Маркелов ехал восьмым, но вскоре его темп начал падать и россиянин откатился на 11-е место. Тем временем в боксах остановился Расселл и сошел с дистанции.

На 10-м круге Норрис опередил Камару в борьбе за лидерство и начал быстро отрываться от своего партнера по команде “Карлин”. Чуть позже Камару обогнали де Врис и Фуоко. Джек Эйткен, стартовавший вторым, поначалу несколько уступал в скорости соперникам и какое-то время даже шел пятым.

К середине дистанции гонки трасса начала подсыхать и гонщики отправились на пит-стоп за резиной для сухой погоды. К этому моменту Норрис опережал де Вриса уже почти на 16 секунд. Примерно такой отрыв сохранился и после остановок, но де Врис начал обновлять быстрейшие круги гонки и быстро приближаться к лидеру заезда. На 27-м круге гонщик из Нидерландов вышел на первое место, которое удержал до финиша.

Сам Норрис продолжал проигрывать в темпе соперникам и ближе к концу заезда его начал атаковать Камара. Правда, в одной из атак бразилец ошибся, что позволило выйти вперед преследовавшему его Фуоко. На последнем круге гонки в 13-м повороте Фуоко пытался атаковать Норриса в борьбе за второе место, но в итальянца врезался Камара: Антонио развернуло, а Серхио вышел на третье место.

Фуоко все же финишировал четвертым, но стюарды взяли инцидент на рассмотрение и наказали Серхио Сетте Камару штрафом в десять секунд, что отодвинуло бразильца на седьмую строчку в итоговом протоколе, а Антонио в итоге поднялся на подиум.

На заключительных кругах гонки с дистанции по техническим причинам сошел Николас Латифи. Артем Маркелов на последнем круге отыграл позицию у Макино и финишировал восьмым, что позволит россиянину стартовать с поула в воскресном заезде.