Ник и остальные. Обзор первого дня тестов «Формулы-2» в Барселоне

06.03.2019 19:14

Голландец Ник де Врис вновь занял первую строчку протоколов. Гонщик АРТ показал результат 1’28.655 секунды — это время и стало быстрейшим по итогам первого дня тестов в Барселоне.

Во время начала сессии в 9.30 по местному времени небо над трассой затянули облака, было достаточно прохладно. Первыми на трек выехали гонщики «Трайдент» Джулиано Алези и Ральф Бошунг. А уже через несколько минут появился и первый красный флаг — Махавир Рагхунатан из «МП Моторспорт» остановился в седьмом повороте. Практически сразу появился и еще один красный флаг — маршалам нужно было очистить пит-лейн.

По итогам первого часа зачетное время было только за Махавиром — остальные гонщики проезжали только установочный круг. Затем его опередил Джордан Кинг, проехавший круг быстрее 1’30. Но первым серьезный результат показал Луи Делетраз из «Карлин» — 1’28.919, опередив партнера по команде Мацуситу на 0.804 секунды. Вскоре после этого Ник де Врис ворвался на первую строчку со временем в 1’28.821, но вот Лука Гьотто из «УНИ-Виртуози» уступил голландцу микроскопические 0.048 секунды.

В целом утренняя сессия не отметилась большим количеством работы на трассе, а больше всех кругов проехал Делетраз — 31.

Результаты утренней сессии

После двухчасового перерыва облака расступились и солнце стало активно прогревать трассу. Во второй части дня большинство участников сосредоточились на симуляциях гонки и тренировках пит-стопов. Первые красные флаги появились после того, как на исходе первого часа сессии во втором повороте остановился «Кампос» Роберто Мери. После рестарта Хуан Мануэль Корреа показал второй результат — сразу следом за Лукой Гьотто. Но вскоре Ник де Врис улучшил время Хуана на 0.3 секунды, а уже следующим кругом встал во главу протоколов. Следом за Де Врисом расположился Никита Мазепин.

На финальном часе заездов за дело взялся Мик Шумахер, показав первый результат — 1’28.866. Немец был лидером протоколов до последних 15 минут сессии: вначале время Мика улучшил Де Врис — 1’28.655, а затем и Камара. Правда, бразилец все же остался вторым. А третье время показал Никита Мазепин — россиянин на вторых тестах по пока что выглядит явно лучше, чем в Хересе.

За пять минут до окончания сессии появился последний красный флаг — Рагхунатан остановился в восьмом повороте, после чего заезды возобновлять не стали. После обеда лидером по количеству пройденной дистанции стал Джек Эйткен — британец проехал по трассе в Барселоне 63 круга. Также стоит отметить, что ни у кого не возникло проблем с техникой.