«Ниссан» быстрейший в квалификации в Моспорте, но с поула будет стартовать «Пенске Акура»

08.07.2019 11:06

В гонке на канадской трассе Моспорт-Парк, принимающей у себя седьмой этап Североамериканского чемпионата спортивных автомобилей ИМСА, с поула будет стартовать экипаж, который не был сильнейшим в квалификации.

Быстрейшее время изначально показал гонщик команды «КОР Автоспорт» Колин Браун, принесший коллективу первый поул в сезоне и на автомобиле «Лижье-Ниссан», обновивший при этом собственный же рекорд трассы. Однако уже после квалификации в коллективе решили сменить шины и стартующего гонщика. Первый отрезок гонки в 54-м экипаже вместо Брауна проведет его напарник Джон Беннетт и теперь они будут стартовать с последней позиции в классе прототипов.

“В самую последнюю минуту мы приняли решение выпустить на трассу меня, ведь обычно Джон Беннетт проводит квалификацию и начинает гонку, — отметил Браун. — У нас была хорошая скорость в тренировках, и мы решили немного навести шороху. Я рад что нам это удалось. Я проехал нормальный круг, потом решил проделать то же самое, но агрессивнее, и получилось неплохо. После чего решил проехать уже на все деньги — в паре мест я шёл на грани, а кое-где даже предпочёл бы не скакать через поребрики. Но я просто сделал то что должен, и весьма горд полученным результатом».

Таким образом с поула стартует седьмой экипаж команды «Акура Пенске» Элиу Каструневиса и Рики Тэйлора. В квалификации Каструневис уступил Брауну всего 0.074 секунды. С первого ряда также стартует 55-й экипаж победителей «6 часов Уоткинс-Глена» Джонатана Бомарито и Гарри Тинкнелла из «Мазды».

Лидеры чемпионата Хуан-Пабло Монтойя и Дэйн Кэмерон из шестого экипажа «Акура Пенске» стартуют третьими, а второй экипаж «Мазды» Тристана Нуньеса и Оливера Джарвиса, замкнув первую пятерку, уйдут в гонку четвёртыми. «Кадиллак» вновь не может конкурировать с японскими прототипами и лучшими представителями на прототипах «DPi V.R» стали бразильцы Фелипе Наср и Пипо Дерани из 31-го экипажа «Экшн Экспресс Рэйсинг», уступив «Ниссану» 0.628 сек.

В категории ЛМП2 гонщик «Перфоманс Тек Моторспорт» Кайл Массон сумел на 0.5 секунды опередить дебютанта «ПР1/Матиасен Моторспорт» Далтона Келлетта.

В категориях ГТЛМ и ГТД быстрейшими стали представители БМВ. В ГТЛМ сильнейшим стал экипаж заводской команды «БМВ РЛЛ» на «БМВ М8 ГТЕ» Джона Эдварда и Йессе Крона. В американской команде выстроили в квалификации отличную стратегию с сохранением шин перед гонкой. Так, обладатель поула Крон проехал всего четыре быстрых круга. Сестринский 25-й экипаж баварской марки Коннора де Филиппи и Тома Бломквиста, уступив почти полсекунды из-за вылета во втором повороте, показал второй результат. Райан Бриско показал третье место за рулём «Ганасси Форд» №67, на 0.025 сек. опередив пару «Порше. Гонщики «Корветт» провалили квалификацию канадского этапа, уступив полторы секунды пилотам БМВ.

Робби Фоли на БМВ «Тёрнер Моторспорт» на 0.081 сек. обставил Бена Китинга на полузаводском «Мерседес», а третье-четвёртые места заняли «Акуры» команды «Мейер Шэнк Рэйсинг». После аварии во второй тренировки в «Пол Милнер Рэйсинг» приняли решение сняться с участия в квалификации и гонке из-за повреждений автомобиля — таким образом, сократив число участников ГТД до 12 автомобилей.