Новое достижение Кристофферссона. Обзор этапа WorldRX в Норвегии

24.06.2018 22:52

В воскресенье, 10 июня, в норвежском Хелле завершился 5-й этап сезона чемпионата мира по ралли-кроссу. Победителем финального заезда стал Йохан Кристофферссон на “Фольксвагене Поло”.

Шведский гонщик также оказался сильнейшим во всех квалификационных заездах и своём полуфинале, став вторым пилотом в истории WorldRX, выигравшим за уик-энд все заезды, в которых участвовал. Ранее таким достижением мог похвастаться только Андреас Баккеруд, показавший подобный результат на этапе в Норвегии в 2016 году.

В полуфинале Кристофферссон стартовал с поула и удерживал лидерство на протяжении всего заезда. Второе место занял Баккеруд, третье – Петтер Сольберг. Во втором полуфинальном заезде также с первой стартовой позиции победу одержал Кевин Хансен на “Пежо 208”. Следом финишировали Маттиас Экстрём и Тимми Хансен.

В финале через несколько секунд после старта произошёл контакт между Тимми Хансеном и Экстрёмом, в результате которого автомобиль Хансена отбросило в сторону, и в него на большой скорости врезался Баккеруд. Оба гонщика сильно отстали от соперников и в итоге финишировали пятым и шестым.

Кристофферссон, стартовав с поула, уверенно лидировал в течение всех шести кругов гонки. Второе место занял Экстрём, третьим финишировал Сольберг.

Россиянин Тимур Тимерзянов на “Хёндай I20” во втором квалификационном заезде сошёл из-за столкновения с Себастьеном Лёбом, а в четвёртом – не стартовал, в результате чего не прошёл в полуфинал.

После гонки в Норвегии Кристофферссон упрочил лидерство в личном зачёте чемпионата. На данный момент швед является победителем 4-х из 5-и прошедших этапов сезона. Отрыв Кристофферссона от ближайшего преследователя – Лёба – сейчас составляет 31 очко.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдёт с 29 июня по 1 июля в Швеции.