Обладатель Кубка Ле-Ман «ДКР Инжиниринг» одержал первую победу в сезоне

18.06.2019 16:33

В рамках уик-энда «24 часа Ле-Мана» 15-16 июня прошли две гонки четвертого этапа Кубка Ле-Ман.

В первой гонке в ЛМП3 Франсуа Кирманн и Лоуренц Хёрр из чемпионской команды «ДКР Инжиниринг» стартовали с поула, но по ходу первого отрезка на первое место поднялись Адриен Чила и Николас Шац из команды «Графф». Победители двух первых гонок сезона Дункан Таппи и Майкл Бенхэм из «Ланан Рэйсинг» перехватили инициативу после обязательных пит-стопов, но штраф за небезопасный выпуск стоил экипажу возможной третьей победы к ряду. Чила и Шац выиграли первую гонку в Ле-Мане, Херр и Кирманн поднялись на второе место, а Колин Нобл и Энтони Уэллс из «Нильсен Рэйсинг» дополнили пьедестал сильнейших.

В ГТ3 развязка пришла на рестарте ближе к финишу гонки. Лидировавшие большую часть заезды гонщики «Бичдин Моторспорт Астон Мартин» Росс Ганн и Эндрю Говард пропустили вперед Миккеля Мака и Фабьена Лаверня из «Люцих Рэйсинг Феррари», в последствии и вовсе вынужденно отправившись на пит-стоп.

Во второй гонке «Ланан» и ДКР стартовали с первого ряда, на протяжении всей дистанции веду сражение между собой. В ходе острой борьбы, когда два автомобиля даже вылетели на газон, на первое место поднялся экипаж «СД Спорт», но уже по ходу второго отрезка он оказался не у дел: отличный маневр в исполнении Хёрра позволил ему обойти Таппи, а затем и вырваться в лидеры. Таппи вскоре поднялся на второе место, но достать главного соперника не сумел. Для «ДКР Инжиниринг» этот успех стал первым в сезоне и обострил борьбу между чемпионским коллективом и «Ланан Рэйсинг», который лидирует на данный момент.

В ГТ3 вновь успеха добились Мак и Лавернь, эта победа стала для экипажа третьей подряд. На финальных этапах гонки Маку пришлось удерживать позади Ганна, чей экипаж упустил победу в первом заезде. Гонщик «Астон Мартин» смог пройти Тома Онслоу-Коула из «СПС Автомотив Перфоменс Мерседес-АМГ» и действующего чемпиона Джакомо Пиччини из «Кессель Рэйсинг Феррари», но догнать Мака не успел, финишировав в секунде позади.

Следующий этап сезона пройдет в уик-энд 19-21 июля на трассе «Каталунья» в Испании.